От субботы до субботы. Гибридная коалиция, визит от олигарха и президентское миролюбие

25 апреля 2015, 22:33обновлено 3 августа 2018, 01:13
Коалиция в Раде дает все больше оснований ждать досрочных выборов, столицу "навестили" люди, называющие себя шахтерами, а Порошенко говорил о мире на военных учениях.

Евгений Магда

Коалиция в Верховной Раде зигзагами в своей работе дает все больше оснований предполагать досрочный характер будущих парламентских выборов. Ситуацию в столице пытались раскачать люди, называющие себя шахтерами. Глава государства излучал миролюбие на фоне военных учений.

Эффективность работы украинских слуг народа вызывает все больше вопросов и нареканий. Парламентская коалиция "Европейская Украина" на уходящей неделе пережила публично заявленную отставку своего координатора Олега Ляшко, но так и не получила нового рулевого. Но это отнюдь не самая главная проблема по сравнению с тем, что объединение депутатов, по идее насчитывающее конституционное большинство, не способно превратить парламент в машину для принятия необходимых стране решений. В условиях продолжающегося противостояния с Россией на Донбассе и глубочайшего социально-экономического кризиса подобное разгильдяйство практически неизбежно ведет к досрочным выборам. И хотя у парламентариев есть еще гарантированных полгода работы, наиболее предусмотрительные политические силы начали зондировать грунт.

видео дня

Юлия Тимошенко, так и не объявившая официально о выходе "Батькивщины" из коалиции, устроила очередной сеанс теле-психотерапии массового поражения в студии у Савика Шустера. Подобная гибридная коалиционность свидетельствует о стремлении Юлии Владимировны в третий раз хозяйкой войти в премьерский кабинет. Да и в отношениях с Арсением Яценюком, грубо ответившим на вопрос парламентария Сергея Рудыка о перспективах отставки с поста премьера, у Тимошенко есть некий личностный компонент. "Самопомощь" попыталась развернуть телефонные шалости своего парламентария Андрея Мирошника в выгодном для себя свете, но не факт, что политической силе Андрея Садового это удастся. Слишком уж неприкрыто ее представители пытаются заниматься украинской политикой в белых перчатках.

Впрочем, парламентарии сумели принять постановление об отпоре вооруженной агрессии со стороны России, которому предстоит сыграть свою роль в будущем, и откорректировать направленный на декоммунизацию общества закон в части усиления здравого смысла. Да и законопроект "О государственной службе" был принят, пусть и только в первом чтении. Но эти успехи выглядят скорее хорошей миной при плохой игре, чем свидетельствуют о качественном законотворчестве.

В Киеве тем временем появились традиционные предвестники политических потрясений — митингующие шахтеры, на удивление организованно доставленные на Печерские холмы, где они пытались достучаться в многочисленные властные двери. Эксперты достаточно быстро рассмотрели подоплеку протеста — защиту интересов самого богатого украинца Рината Ахметова, которому пришлось не по душе стремление государства разрушить наработанные при Януковиче схемы в угольной промышленности. Поэтому в ход пошли сотрудники частных рудников, по странному стечению обстоятельств, лоббирующие интересы шахтеров с государственных шахт. Не менее странной выглядит позиция Михаила Волынца, ринувшегося защищать интересы олигарха.

Интересно, что российские СМИ весьма охотно освещают протесты шахтеров в центре Киева, еще чуть-чуть — и начнут говорить о "прорыве шахтеров и трактористов" в столицу Украины. Ничего удивительного в этом нет, поскольку в России набирает силу альтернативное восприятие происходящего в нашей стране. Как иначе пояснить сравнение в исполнении Дмитрия Медведева аннексии Крыма с падением Берлинской стены или призывы Сергея Лаврова к украинской власти отказаться от унитарного устройства государства и усиления украинской составляющей. Интересно, как бы в Москве отнеслись к призыву из-за пределов страны к руководству РФ уменьшить градус великорусского шовинизма? Ответ кажется очевидным.

Россия продолжает насыщать оккупированные территории Донбасса отрядами боевиков, из которых пытаются сделать боеспособную армию, и десятками единиц бронированной техники. Создание такого силового кулака сопровождаются агрессивными заявлениями обер-боевика Александра Захарченко. Украине как члену мирового сообщества в этой ситуации остается демонстрировать миролюбие, что и делал Петр Порошенко, открывая украинско-американские учения в Львовской области и наблюдая за подготовкой украинских военных на Николаевщине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять