От субботы до субботы. Кадровые маневры, всплеск популизма и предвкушение децентрализации

4 июля 2015, 20:53обновлено 3 августа 2018, 01:14
Увольнение министра и заявление об отставке второго, попытка Рады понравиться валютным заемщикам, и будущая децентрализация — главные события минувшей недели.

Евгений Магда

Из второго состава правительства Яценюка уволен первый министр, еще один написал заявление об отставке. Верховная Рада не удержалась от соблазна понравиться валютным заемщикам. Президентские инициативы по децентрализации власти ожидают рассмотрения парламентом.

Коалиция "Европейская Украина" оказалась не способной оправдывать свое название ни по форме, ни по существу. Увольнение министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко — отличное тому подтверждение. Сам проштрафившийся чиновник то угрожал авторскими статьями в ведущих западных СМИ, то приходил на встречи с парламентариями, пытаясь убедить в своей способности продолжать работу. Не помогло и не научило политической ответственности тех, кто предлагал его кандидатуру в конце прошлого года. Более того — вдогонку за Шевченко законодатели готовятся уволить министра здравоохранения Александра Квиташвили, так и не сумевшего осуществить обещанную реформу своей переполненной проблемами сферы полномочий. И эта отставка, пока не оформленная де-юре, может оказаться резонансной — Квиташвили ведь не только недавно получил украинское гражданство, но и выдвинут "Блоком Петра Порошенко".

видео дня

Зато нового председателя СБУ парламентарии утвердили конституционным большинством. Василия Грицака оценивают как крепкого профессионала, способного дать новый импульс работе спецслужб. Голосовать за его кандидатуру отказалась только фракция "Самопомощь", представители которой говорят о возможном выходе из коалиции. На этом фоне любопытно выглядит выказанное лидером партии Андреем Садовым опасение относительно проведения досрочных парламентских выборов.

Законодатели не смогли удержаться от соблазна понравиться части электората — валютным заемщикам, представители которых уже давно держали Верховную Раду в осаде. 229 народных депутатов приняли в третьем чтении популистский донельзя закон о реструктуризации валютных кредитов, за который лихо отдавали голоса представители всех парламентских фракций, в частности, половина парламентского представительства "Блока Петра Порошенко". Это решение Верховной Рады вызвало резкую реакцию пользователей социальных сетей, которая запустила в депутатском конкурсе конкурс оправданий и пояснений. Справедливости ради отметим, что Юлия Тимошенко не собирается отказываться от поддержки валютных заемщиков. Юрий Луценко заявил о готовности сложить с себя полномочия лидера пропрезидентской фракции, а Владимир Гройсман анонсировал "серьезный разговор" внутри коалиции.

Ухудшение климата внутри коалиции вряд ли благоприятно повлияет на рассмотрение президентских инициатив, направленных на децентрализацию власти. Петр Порошенко старательно убеждает политикум в том, что предложенные изменения не направлены на усиление президентских полномочий, а позволят перейти к европейской модели осуществления власти. До середины июля будут идти переговоры, позволяющие найти необходимые для направления в Конституционный Суд 226 депутатских голосов. Интересно, что законодатели так и не удосужились утвердить правила проведения местных выборов. Еще один показательный момент: и Петр Порошенко, и глава президентской администрации Борис Ложкин публично не исключили перераспределения через конституционные изменения полномочий между главой государства, парламентом и правительством. И постоянные распри в Верховной Раде, следует признать, дают Банковой дополнительные аргументы.

Представители России, Украины и ЕС так и не смогли договориться в Вене об условиях поставок газа. "Нафтогаз Украины" с 1 июля прекратил покупать "голубое золото" у "Газпрома", и это вызвало обеспокоенность в Европейском Союзе. Выступая в Верховной Раде, президент Европейского Парламента Мартин Шульц призвал к возобновлению переговоров с Россией. Интересно, сможет ли ЕС финансово поддержать Украину в очередном раунде газовых кошек-мышек с Россией?

Евгений Магда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять