От субботы до субботы. Вторжение России, бравада Путина, досрочные выборы

30 августа 2014, 21:06обновлено 3 августа 2018, 01:09
Российское вторжение, перевыборы и отмена внеблокового статуса.

Евгений Магда

Владимир Путин перешел к открытой агрессии в отношениях с Украиной. Переговоры в Минске завершились без результата. Петр Порошенко объявил о досрочных парламентских выборах, на которые многие политики пойдут в неожиданных форматах. Правительство решило отказаться от внеблокового статуса Украины.

Российские войска действуют на территории Донбасса в открытую, перейдя государственную границу. Они захватили Новоазовск, угрожают Мариуполю и позволили боевикам переломить ситуацию в свою пользу под Иловайском. Подобная активизация, пусть и на уровне батальонных тактических групп, оказалась неожиданностью для командования сил АТО. Но есть и еще один факт: российские "зеленые человечки" перешли в наступление после встречи Петра Порошенко и Владимира Путина в Минске. После "сложных переговоров", как их оценил украинский лидер, его российский коллега пустил в ход последний довод Кремля.

видео дня

Горечь потерь и промахи военного руководства не могут перекрыть очевидного факта: проекты "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР оказались нежизнеспособными без прямой российской военной помощи. Только кадровые армейцы смогли нанести контрудар по украинской армии и добровольческим батальонам. При этом официальная Москва наотрез отказывается признавать факт своего вторжения в Украину, словно бравируя противодействием своего мнения позиции международного сообщества.

Об этом говорят и Сергей Лавров, и Владимир Путин, упирающий на то, что Киев не может навести порядок в Украине, и его необходимо принудить к "переговорам с Донецком и Луганском". Видимо, вторжение на украинскую территорию должно стать таким убедительным аргументом. В результате даже Германия и Франция, у которых с РФ особые политические отношения, признали наличие у себя информации о российском вторжении. Осталось дождаться реакции и Европейского Союза, который говорит о новых санкциях, и НАТО.

Кабинет Министров устами Арсения Яценюка объявил о внесении в парламент законопроекта об отмене внеблокового статуса нашей страны, принятого еще в 2010 году с подачи Виктора Януковича. Эта инициатива выглядит логичной накануне саммита НАТО в Уэльсе, который пройдет 4-5 сентября. Нужно понимать, что скорого вступления в Альянс не будет (этому не способствуют ни политическая ситуация, ни уровень готовности нашей страны), но дорога начинается с первого шага. Не исключено, что Украина таки сможет получить статус привилегированного партнера США буквально в середине сентября, когда Петр Порошенко будет принят в Вашингтоне Бараком Обамой.

Интересным выглядит и еще один факт: вторжение российских войск началось синхронно с официальным стартом досрочной кампании по выборам в Верховную Раду. Петр Порошенко сообщил о роспуске законодательного органа в своем Twitter, немного потянув с формальным подписанием указа о роспуске. Это не помешало главе государства не только подвергнуть остракизму ВР седьмого созыва, но и призвать ее ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Партия "Солидарность", которой социологи рисуют самые радужные перспективы, обрела новое имя – "Блок Петра Порошенко", и нового лидера – Юрия Луценко. Тот с видом человека, соскучившегося по руководящей работе, призвал все демократические силы к объединению, но "УДАР" и другие условно пропрезидентские партии не спешат соглашаться на заманчивое предложение. У другого потенциального фаворита избирательного процесса – партии "Батькивщина" - произошел громкий скандал.

"Сердечные" ряды покинула группа высокопоставленных партийцев, среди которых – спикер парламента, премьер и ряд министров его правительства. Хотя сохранившие верность Юлии Тимошенко соратники утверждают, что никакого раскола нет и в помине, они лукавят, пытаясь выиграть время для перестройки предвыборной риторики Юлии Владимировны. Но та верна себе, и, как и прежде, призывает к введению военного положения и скорейшему проведению референдума о вступлении Украины в НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять