Отчет о расследовании убийств активистов Майдана: главные заявления

3 апреля 2014, 17:23обновлено 3 августа 2018, 01:05
Руководители силовых ведомств отчитались о ходе расследования массовых убийств активистов Майдана.

Жертвы снайперов на Майдане, 20 февраля

Главы украинских силовых ведомств рассказали о ходе расследования массовых убийств активистов Майдана 18-20 февраля.

Глава МВД Арсен Аваков:

Действия "титушек" против участников протестов в Киеве координировал руководитель медиа-холдинга "Контакт" Виктор Зубрицкий, связанный с экс-главой МВД Виталием Захарченко.

"Зубрицкий, по сути, осуществлял связь и всю координацию действий "титушек", соответствующих банд, которые ассистировали органам внутренних дел в репрессивных действиях против протестующих в то время", - сообщил министр.

Также, по его данным, 17 человек были убиты на Институтской.

По его словам, на Институтской со стороны Октябрьского дворца работала спецрота "Беркута" с желтыми повязками на рукавах под руководством майора Дмитрия Садовника.

Все личности участников операции установлены.

"Первая часть расследования – это расследование убийств, которые произошли от снайперов, второе – это убийства от прямой стрельбы... скорее всего от рук стражей порядка, третье – это гибель от рук "титушек" и четвертое - обстоятельства, при которых погибли правоохранители", - сказал министр.

Также Аваков рассказал о ходе расследования убийства журналиста газеты "Вести" Владислава Веремия.

"Убийца – не называю его фамилию, потому что он в розыске – прямым выстрелом нанес смертельное ранение Веремию, после чего осуществлял беспорядочную стрельбу, перемещаясь с группой бандитов, которая ранила и точно убила минимум пять человек", - отметил он.

Более того, Аваков рассказал, что "титушки" перед выходом на улицы столицы заходили в здание МВД на улице Богомольца, а также в офисе "одного из депутатов, которого называют енакиевским".

И. о. генпрокурора Олег Махницкий:

По одной из версий, причиной поджога Дома профсоюзов на Майдане Независимости в Киеве 18 февраля мог быть защита от бойцов спецназа СБУ "Альфа", которые пытались штурмовать здание.

Также руководитель ГПУ сообщил о задержании командира "черной роты" "Беркута", который руководил расстрелом на Майдане.

Махницкий также отметил, что следствием было установлено: Янукович лично отдавал приказ о расстрелеактивистов Майдана.

Председатель СБУ Валентин Наливайченко:

В планировании операции на Майдане принимали участие 26 сотрудников ФСБ России.

Эти люди прибыли в Украину в середине января, и есть информация, что группы были размещены под Киевом на территории учебного центра СБУ.

Более того, отметил Наливайченко, туда были проведены линии правительственной связи, и тогдашний председатель СБУ Александр Якименко лично приезжал к ним на доклад.

Глава СБУ также сообщил, что 108 вооруженных бойцов спецподразделения "Альфа" 18 февраля намеревались штурмовать Дом профсоюзов на Майдане Независимости в Киеве, где размещался штаб протестующих.

Он отметил, что бойцы спецподразделения, вооруженные автоматами Калашникова и снайперскими винтовками немецкого производства, высадились на крышу Дома профсоюзов, но их остановило возгорание здания, и они вынуждены были отойти тем же путем, которым пришли.

По словам Наливайченко, на следующий день в зданиях по улице Костельной, улице Крещатик, 7/11, работали снайперы – 7 офицеров "Альфы". Они продолжали действовать и 20 февраля, дополнительно выставив снайперские посты в здании Администрации Президента.

Кроме того, руководитель СБУ подчеркнул, что антитеррористическая операция" против Майдана, которая стала массовым убийством людей, проводилась под фактическим руководством тогдашнего президента Виктора Януковича.

Как отметил Наливайченко, сейчас проходят допросы руководства "Альфы", отдельных бойцов спецподразделения, они сотрудничают со следствием. Другая часть бойцов "Альфы" вместе с сотрудниками "Беркута" сбежали в Крым, и сейчас важно вернуть их и допросить.

В то же время и председатель СБУ, и глава МВД уточнили, что документы о действиях силовиков на Майдане были уничтожены, и следователям пришлось воссоздавать всю картину, основываясь на допросах очевидцев и участников тех событий.

В свою очередь, руководство ФСБ назвало заявления Наливайченко "голословными".

Видео: Радио Свобода

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять