ПАСЕ поддержала резолюцию по Украине: призвала Россию прекратить агрессию

23 января 2018, 22:38обновлено 3 августа 2018, 01:27
Ассамблея требует от РФ перестать признавать "документы" боевиков.

ПАСЕ одобрила резолюцию по Украине

Во вторник, во французском Страсбурге Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала резолюцию "Гуманитарные последствия войны в Украине", подготовленную литовским депутатом Эгидиусом Варейкисом.

Документ поддержали 56 политиков, против никто не высказался, а воздержались 10 из 66 депутатов, принявших участие в голосовании, пишет УНИАН со ссылкой на данные собственного корреспондента.

видео дня

В частности, в документе Ассамблея призвала прекратить военную агрессию в отношении Украины и восстановить ее территориальную целостность, остановить всю финансовую и военную поддержку, оказываемую незаконным вооруженным группировкам в Донецкой и Луганской областях, прекратить признавать их "документы".

Кроме того, ПАСЕ требует от РФ гарантировать уважение прав человека и безопасность всех людей, проживающих в аннексированном Крыму, снять запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и запрет на въезд крымскотатарским лидерам, освободить всех украинских заключенных.

"Ассамблея призвала Москву гарантировать доступ для международных организаций в Крым, а также использовать свое влияние на вооруженные группы, которые контролируют территории Донецкой и Луганской областей с тем, чтобы они освободили всех задержанных лиц", — говорится в статье. Еще Ассамблея требует от России прекратить политику перемещения населения на полуостров.

Напомним, в ноябре 2017 года на заседании Генассамблеи ООН поддержали резолюцию по правам человека в неподконтрольном Украине Крыму, за документ проголосовала 71 страна-член, а 25 государств, в частности, Беларусь, высказались против.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять