Переговоры в Минске: названы 9 пунктов перемирия на Донбассе

20 сентября 2014, 08:35обновлено 3 августа 2018, 01:09
"Линия фронта" пройдет по состоянию на 19 сентября.

Оружие не должно стрелять, решили в Минске

В ночь на субботу, 20 сентября, участники контактной группы в Минске договорились о прекращении огня, остановке на текущей линии соприкосновения и установлении 30-километровой зоны безопасности на Донбассе.

Об этом по окончании переговоров заявил второй президент (1994-2004) Украины Леонид Кучма, который и зачитал текст меморандума, сообщает РИА Новости.

видео дня

Меморандум содержит следующие 9 пунктов:

1. Прекращение применения оружия считается общим.

2. Остановка подразделений и воинских формирований сторон на линии их соприкосновения по состоянию на 19 сентября.

3. Запрет на применение всех видов оружие и ведение наступательных действий.

4. В течение суток с момента принятия данного меморандума отвод средств поражения калибром свыше 100 миллиметров от линии соприкосновения на расстояния не менее 15 километров с каждой стороны, в том числе из населенных пунктов, что дает возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не мене 30 километров — зоны безопасности. При этом отвести на линии соприкосновения сторон артиллерийские системы калибра свыше 100 миллиметров на удаление их максимальной дальности стрельбы.

5. Запрет на размещение тяжелого вооружения и тяжелой техники в районе, ограниченном населенными пунктами (населенные пункты обозначены в тексте документа, но Кучма не стал их перечислять).

6. Запрет на установку новых минно-взрывных инженерных заграждений у границы зоны безопасности, обязательства на снятие ранее установленных минно-взрывных заграждений в зоне безопасности.

7. Запрет с момента принятия данного меморандума полетов боевой авиации и иностранных летательных аппаратов за исключением аппаратов ОБСЕ над зоной безопасности.

8. Развертывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ в составе группы наблюдателей организации в течение суток с момента принятия данного меморандума. Вышеуказанную зону целесообразно разделить на сектора, количество границ которых согласовать в ходе подготовки к работе мониторинговой группы наблюдательной миссии ОБСЕ.

9. Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины при мониторинге ОБСЕ.

Напомним, в заседании, как и в предыдущей встрече 5 сентября, кроме Кучмы принимали участие самозваный "премьер" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александр Захарченко, т.наз. "глава" ЛНР Игорь Плотницкий, "первый вице-премьер" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Андрей Пургин, "председатель Верховного совета" ЛНР Алексей Карякин, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, а также официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини.

Полный текст минского протокола о прекращении огня на Донбассе от 5 сентября читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять