Переход к Будапештскому соглашению. Жебривский объяснил, почему "нормандский формат" себя исчерпал

16 октября 2016, 18:51обновлено 3 августа 2018, 01:21
Ни Франция, ни Германия не брали на себя обязательств относительно гарантий нашей безопасности, отметил глава Донецкой ВГА.

Павел Жебривский

Переговоры по разрешению конфликта на Донбассе в минском и "нормандском формате" себя исчерпали.

Об председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский написал на своей странице в Facebook.

видео дня

"Что касается минских и нормандских форматов, моя позиция такова: переговоры в Бенувиль (регион Нижняя Нормандия), в Милане и Минске стали, по сути, промежуточными этапами. Они себя исчерпали", — написал Жебривский.

"В конце концов, ни Франция, ни Германия не брали на себя обязательств относительно гарантий нашей безопасности, когда мы добровольно-принудительно лишились третьего по мощности в мире ядерного арсенала. Такие гарантии взяли на себя США и Великобритания (о третьем "гаранте" — РФ — молчу, потому что она сейчас ведет себя так, будто находится в "состоянии невменяемости", но это уже компетенция Международного трибунала)", — отметил председатель Донецкой ВГА.

По его мнению, при условии, когда Украина свою часть договора выполнила на все 100%, пора переходить к сути вопроса — выполнению условий Будапештского соглашения 1994 года.

"В Будапештском соглашении прописано четко: взамен за отказ от ядерного арсенала США и Великобритания (ну и Россия) гарантируют Украине ее независимость, суверенитет на незыблемость существующих границ", — подчеркнул Жебривский.

Напомним, ранее сообщалось, что европолитики считают, чтобы двигаться к завершения войны, нужно привлечь всех подходящих игроков, в том числе и США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять