Первое выступление Савченко в ПАСЕ: милуя пленных украинцев, Путин показывает свое высокомерие

21 июня 2016, 00:56обновлено 3 августа 2018, 01:19
Савченко призвала собравшихся парламентариев из разных стран Европы поддержать Украину.

Президент России Владимир Путин, милуя осужденных в России украинцев, демонстрирует свое высокомерие.

Об этом заявила народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченково время своей первой речи на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы, в котором она и представляет Украину, пишет Гордон.

"Милуя меня и всех украинцев, Путин не делал шаг навстречу, а показывал свое высокомерие", – сказала Савченко.

Она напомнила о многочисленных нарушениях прав человека со стороны России и задержании многих украинцев правоохранительными органами РФ.

"Это страна, которая участвовала в Будапештском меморандуме. Она нанесла нам удар в спину, это предательство. В ПАСЕ не может быть возвращена делегация, которая не уважает права человека и не уважает иммунитет делегата, как это было в случае со мной", — заявила Савченко.

Она также призвала собравшихся парламентариев из разных стран Европы поддержать Украину.

"Победить можно только тогда, когда один человек ради идеи готов умереть, а все остальные готовы поддержать ее и не дать ей на этом фронте погибнуть. Украина стоит на передовом рубеже огня. Мы платим за спокойствие Европы и мир своей страны своей кровью и жизнями своих людей. Я прошу вас поддержать нас в этом своей твердой, четкой и последовательной позицией. Только вместе мы победим", – уверена Савченко.

Она добавила, что никакой из стран не желает иметь такого соседа, как Россия.

"Потому что вы поймете, как это нелегко. Страны, которые имели, – это знают", – заключила нардеп.

Нардепы Светлана Залищук и Ирина Геращенко на своих страницах в Facebook разместили первые фотографии Савченко на заседании группы Европейской народной партии (ЕНП) в рамках пленарного заседания ПАСЕ.

"Первое выступление Надежды Савченко в ПАСЕ. Она волновалась. Впервые на крупной международной площадке, эмоции понятны. Но выступила очень хорошо. Ключевые месседжи: освобождение Надежды не было милосердием Путина, РФ похитила Надю незаконно и демонстрирует пренебрежение к правам человека. Россия нарушила свои обязательства по будапештскому меморандуму и нарушила украинские границы.

Россия продолжает удерживать украинских политзаключенных и арестовывает крымских татар. Не могут быть возвращены полномочия российской делегации, пока Россия продолжает нарушать международное право.

Мы ждем международной поддержки в освобождении заложников и защите суверенитета и независимости. Не дай Бог вам иметь такого соседа , как Россия", — написала Геращенко в своем Facebook.

Читайте также по теме: Узник Кремля против пленного "правосека", или Чем заняться Савченко, чтобы не злить украинцев.

видео: 112 Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять