Плата за риск. Судья Чаус хотел взятку побольше, потому что за ним следила НАБУ

11 августа 2016, 12:36обновлено 3 августа 2018, 01:20
Чаус вышел из отпуска, чтобы вынести приговор и получить деньги, говорит Артем Сытник.

Николай Чаус

Одиозный судья Днепровского района Киева Николай Чаус, погоревший на взятке в 150 тысяч долларов, знал, что им интересуется Национальное антикоррупционное бюро.

Об этом заявил глава НАБУ Артем Сытник, сообщает ТСН.

видео дня

По словам Сытника, скандальный служитель Фемиды требовал деньги за условное наказание подсудимому. Сначала он оценил сумму взятки в 100 тысяч долларов, но потом начал требовать больше денег.

"Я знаю, что мной занимается НАБУ, поэтому за риски — 150 тысяч", — процитировал Сытник слова Чауса.

Глава НАБУ добавил, что первая передача денег планировалась в мае, но несколько раз она переносилась. В результате передача денег состоялась в августе. Затем судью Чауса кто-то предупредил, что его прослушивали.

Он вышел на несколько дней из отпуска, чтобы вынести приговор и получить деньги, а потом уйти опять в отпуск.

Напомним, 9 августа Чаус был взят с поличным. Однако, это не первый скандал с его участием. Во время Революции Достоинства он принимал решения против "Автомайдана", потому находился в списке на люстрации Минюста, однако власть не спешила его люстрировать.

Николай Чаус также известен тем, что снял с розыска и запретил проводить следственные действия против экс-регионала Юрия Иванющенко, известного под прозвищем "Юра Енакиевский". Кроме того, Чаус с многочисленными нарушениями процедуры принял решение о взятии под стражу экс-лидера партии УКРОП Геннадия Корбана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять