Под Бахмуткой обостряется ситуация: карта зоны АТО

30 июля 2015, 13:54обновлено 3 августа 2018, 01:14
В течение суток ранены четыре украинских военных.

Оружие, иллюстрация

В течение минувших суток в зоне АТО на Донбассе боевики продолжили нарушать режим прекращения огня, под Бахмутской трассойобостряется ситуация.

Об этом во время брифинга в Киеве сообщил представитель Администрации Президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, говорится на сайте Инфоцентра СНБО.

видео дня

В то же время он уточнил, что террористы применяли запрещенное Минскими соглашениями тяжелое вооружение.

"На Луганском направлении наемники продолжают осуществлять стрельбу из гранатометов по Станице Луганской в вечерние часы, в Счастье вчера было (29 июля — ред.) спокойно", — отметил военный.

По его словам, севернее Бахмутской трассы продолжает обостряться ситуация. В частности, возле Трехизбенки с противоположного берега Северского Донца боевики провели короткий танковый обстрел.

Кроме того, дважды с южного направления были обстреляны позиции украинских силовиков, расположенные в населенном пункте Крымском, там противник применил минометы.

"Активизировались боевики и в Первомайске. Под вражеский огонь из зенитных установок, минометов, танков и 122-мм орудий попали наши позиции на рубеже Попасная — Троицкое", — добавил Лысенко.

На Донецком направлении в районе захваченной Горловкиобстановка ухудшается: растет интенсивность вражеского огня и частота применения крупнокалиберных орудий. Точки крупнейших обстрелов — село Николаевка, Майорск и Ленинское.

"Враг отрабатывает по нашим позициям из всех имеющихся образцов вооружений, кроме реактивной артиллерии, и держит их прямо в жилых кварталах Никитовского района Горловки", — объяснил полковник.

Также он сообщил, что в районе оккупированного Донецка боевая обстановка остается неизменной — обстрелы и вражеские провокации не прекращаются по всей линии фронта от Авдеевки до Марьинки.

При этом возобновились боевые действия на Мариупольском направлении. "Вечером противник осуществил обстрел наших позиций восточнее Старогнатовки из 122-мм орудий и танка", — сказал Лысенко.

Еще зафиксировано использование танка боевиками вблизи населенного пункта Гранитное, а в районе Николаевки и Чермалыка произошли две вражеские вооруженные провокации.

"За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, четыре бойца получили ранения", — заявил представитель Администрации Президента.

Карта зоны АТО

Напомним, ранее российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр заявил, что на востоке Украины сейчас боевики готовы к наступлению. Больше о ситуации в зоне конфликта читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять