Политаналитик о теракте в Стамбуле: Турцию пытаются изолировать от Запада

30 июня 2016, 15:52обновлено 3 августа 2018, 01:19
За терактом могут стоять и курды, и ИГИЛ, говорит Александр Палий

Александр Палий

Тройной теракт в аэропорту Ататюрка в Стамбуле, который унес жизни 42 человек, а ранения получили еще более 200 — это попытка радикалов изолировать Турцию от Запада.

Об этом политический аналитик Александр Палий рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Такими действиями, как теракт в аэропорту Стамбула, скорее всего, Турцию пытаются изолировать от мира, в первую очередь — от Запада. Ведь Турция является оплотом Запада на Ближнем Востоке и в Передней Азии. Турцию хотят изолировать от мира и убить тех людей, до которых достанут", — считает политический эксперт.

"За этим терактом могут стоять и курды, которых поддерживает Россия и предоставляет им оружие, и "Исламское государство" (что более вероятно), поскольку ИГИЛ более широко использует самоубийц (ИГ даже во время боевых действий очень часто использует смертников). Поэтому, вероятнее всего, за этим терактом стояло "Исламское государство". Но это окончательно должно установить следствие", — подчеркнул политолог.

"Ключевой для нас вопрос — помогала Россия "Исламскому государству" или нет? Ответ на этот вопрос расставит все по своим местам. Западные эксперты и аналитики говорят, что Россия помогала ИГИЛ, хотя бы тем, что свободно выпускала туда людей. Ведь туда, в ИГ, выехали несколько тысяч человек, причем они не преследовались Россией, а, наоборот, можно сказать, вытеснялись туда", — напомнил эксперт.

"Были ли достигнуты цели, которые ставили перед собой организаторы теракта? В принципе, об этом пока говорить рано, однако уже очевидно, что Турция начала закрываться от мира. Раньше это была супер-открытая страна, куда приезжали миллионы туристов, сейчас это будет постепенно меняться, а на изолированную Турцию станет легче влиять. Потому можно сказать, что террористы идут по своему выбранному пути", — говорит политаналитик.

"Будем надеяться, что турецкие спецслужбы смогут справиться с этим вызовом, чтобы предотвратить новые теракты. Хотя сделать это довольно сложно в силу того, что у Турции есть общая граница с Сирией, а оттуда едут люди, которые в своем большинстве — не турки. Но будем надеяться, что у нее и международного сообщества это получится", — резюмировал Александр Палий.

Напомним, политолог Тарас Чорновил рассказал, чем особенно опасен теракт в аэропорту Стамбула, ведь впервые он был направлен не против полиции и армии, а против мирного населения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять