Политический скандал. США подозревают Украину во вмешательстве в президентские выборы

13 июля 2017, 08:46обновлено 3 августа 2018, 01:25
Рэй отметил, что об этой ситуации ему ничего не известно, однако он готов взяться за эту проблему.

Петр Порошенко и Дональд Трамп.

Украина оказалась в эпицентре политического скандала. В США начали подозревать, что наши политики вмешивались в американские президентские выборы прошлого года.

Эта тема была поднята 12 июля, когда кандидат на должность руководителя ФБР Кристофер Рэй принимал участие в слушаниях Сената о назначении нового руководителя Бюро. Тогда сенатор-республиканец Линдси Грэм попросил его дать оценку упрекам о вмешательстве Украины в ходе избирательной кампании 2016 в США. Соответствующую информацию еще в начале этого года начало распространять издание Politico в статье "Попытки Украины саботировать Трампа навредили ей самой", сообщает издание "Голос Америки".

видео дня

В ней говорилось о том, что бывший сотрудник посольства Украины в США Андрей Телиженко заявил, что посольство, якобы, тесно сотрудничало с Александрой Чалупой. Эта женщина является американкой украинского происхождения и тесно связана с Демократической партией США и якобы помогала партии собирать изобличающие материалы в отношении члена избирательного штаба Трампа Пола Манафорта.

"Расследование издания Politico выявило, что американка украинского происхождения, которая консультировала DNC, встречалась с высокопоставленными должностными лицами посольства Украины в Вашингтоне с целью разоблачить связи сотрудника избирательного штаба Трампа Пола Манафорта с Россией, согласно сообщениям людей, непосредственно знакомых с ситуацией. Вам известно об этих обвинениях?" — спросил Грэм у Рея.

На это Рэй ответил, что об этой ситуации ему ничего не известно, однако он готов взяться за эту проблему.

Позже в тот же день пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс снова подняла эту тему, когда отвечала на вопросы относительно вмешательств Кремля в выборы 2016 года и попытку российской власти помочь победить Трампу. Тогда она заявила, что заговор Демократической партии с украинской властью в этом контексте был бы более вероятным и имеет больше доказательств.

"Если и есть какие-то доказательства сговора во время прошлых президентских выборов в США, то это — доказательства сговора между Демократической партией США и правительством Украины", подчеркнула Сандерс.

Между тем. посольство Украины в Вашингтоне оспорило высказывания Сандерс о вмешательстве Украины в президентские выборы в США 2016 года, сообщает издание The Washinghton Times.

"Посольство Украины в Вашингтоне не координировало с Демократической партией сбор информации на политических оппонентов. Хотя некоторые политики, которые не являются частью украинского правительства, возможно, заняли чью-то сторону во время прошлогодних выборов в США, правительство Украины этого не делало", — заявили украинские дипломаты из посольства в Вашингтоне.

Ранее в Белом доме заявили, что президент США Дональд Трамп не поверил заявлению российского президента Владимира Путинао том, что Кремль не вмешивался в американские президентские выборы 2016 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять