Политолог объяснил, почему договариваться о мире с "вождями" боевиков бесполезно

26 августа 2015, 06:24обновлено 3 августа 2018, 01:15
Олещук советует не забывать, что за орками на передовой стоят опытные саруманы, которыми руководят изощренные сауроны.

Главари боевиков Плотницкий и Захарченко

Общаться с "вождями" боевиков о мире — это что общаться о мире с гаубицей. Россия начала войну в Украинес целью укрепления своих "зон влияния" и международной легитимации этих зон. Инструмент этого укрепления — методика "гибридной войны", которая предусматривает широкое использование марионеточных правительств и самопровозглашённых республик.

Об этом пишет политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко Петр Олещук на своей странице в Facebook.

видео дня

По его мнению, механизм закрепления Украины в российской зоне влияния — конституционные изменения в Украине по боснийскому сценарию, что должно быть санкционировано международным сообществом.

"Всего этого Россия не скрывает. Достаточно бегло ознакомиться с российскими СМИ. Где здесь ДНР? Нигде. О чем тогда говорить? Ни о чем.

Да, можно согласиться с тем, что в Донецке не сидят какие-то монстры. Во всяком случае, не в буквальном смысле этого слова. Нет там Дракул. И каннибалов тоже. И что?

Проблема же не в них. Проблема вообще находится за пределами Донецка. И Киева тоже. Предположим, что лидер квази-республики Захарченко — это кристальной души человек. Бессребреник и меценат. Семьянин. Любит детей и щенков. Какой это имеет практический смысл?

Кто он? Откуда взялся? Кем был " в прошлой жизни"? Никто. Ниоткуда. Никем. Он — марионетка, находящаяся в руках российских спецслужб. Общаться с ним и с другими "вождями" о мире — это что общаться о мире с гаубицей: "Милая гаубица, не стреляй, пожалуйста!"

Можно помириться с Захарченко или Плотницким? Думаете, это очень сложно? Что-то пообещать и заплатить? Ничего сложного. Но с кураторами из ФСБ и генералами российской армии этот номер не пройдёт. Значит, сразу после примирения лидеры и вожди уйдут по "пути Мозгового". И это самое главное.

И еще добавил политолог, главное — никогда не забывать, что сколько бы ни было на передовой орков, решают не они. За орками на передовой стоят вполне квалифицированные, изощренные и опытные саруманы, которыми руководят еще более изощренные сауроны.

И если какой-нибудь Грышнак изображает лидера, то делает это все по указанию "ока". Сам Грышнак может выглядеть смешным и глупым. А те, кто его послали, ни разу не глупые и не смешные", — пишет Олещук.

Ранее сообщалось, что Кремль в рамках своей трактовки Минских соглашений выдвигает Украине невыполнимые требования, в частности, прямые переговоры с так называемыми "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять