Политолог рассказал, что грозит Украине в случае победы Трампа на выборах в США

5 мая 2016, 15:49обновлено 3 августа 2018, 01:18
Республиканцы отстаивают национальные интересы Америки и борются за ее лидерство, говорит Максим Розумный.

Максим Розумный

Следующий президент США — будь то кандидат от демократов Хиллари Клинтон или Дональд Трамп, кандидат от республиканцев — будет оказывать последовательную поддержку Украине. В то же время для нас существуют и определенные риски.

Об этом доктор политических наук, заведующий отделом развития политической системы Национального института стратегических исследований Максим Розумный рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"В случае победы Клинтон будет предсказуемый сценарий развития событий. Возможно, именно он и является предпочтительным для Украины на данном этапе. Предсказуемость означает, что Клинтон в значительной степени продолжит политику демократов, своего предшественника Барака Обамы, но с некоторыми поправками на ее собственное политическое мировоззрение и ее личный политический темперамент. Возможно, позиция США будет более жесткой по некоторым вопросам, более принципиальной. Но резкой смены курса не произойдет", — заметил политический эксперт.

"Ключевое противоречие между республиканцами и демократами заключается в том, что демократы хотят продвигать демократию и борются за демократические ценности во всем мире, а республиканцы отстаивают национальные интересы Америки и борются за ее лидерство, в том числе военно-политическое. В этом смысле победа Трампа будет зависеть от того, как команда республиканцев будет понимать национальные интересы Америки в современном мире. С этим, собственно, и связаны риски для Украины в случае победы Трампа", — говорит политолог.

"В начале своей кампании Трамп выказывал симпатию к Путину, известны его заявления по этому поводу. Но это, скорее, некое мировоззренческое и психологическое родство, поскольку они оба — приверженцы "жесткой руки" и жесткого отстаивания национальных интересов. В этом Трамп с Путиным одной крови. Но это вовсе не значит, что в данном конкретном случае противостояния Запада с Россией, США с Россией, конфликта в Украине республиканское правительство примет сторону РФ. Скорее, будет наоборот. Скорее, можно ожидать, что эти "хищники" придут к конфликту, в результате чего будет более последовательная поддержка позиций Украины со стороны США, более решительная в плане помощи Украине в противостоянии российской агрессии", — надеется эксперт Нацинститута стратегических исследований.

"Однако в случае победы Трампа, может быть и другой вариант развития событий. Он заключается в следующем: если в США будет сформировано представление о том, что конфликт в Украине — это не их война, в которую не нужно вмешиваться, то никакие мотивации либеральных ценностей, поддержки революций, евроинтеграции не будут представлять собой мотивирующую силу для американского правительства. И если они решат, что по тактическим соображениям поддержка Украины сейчас не актуальна, то они от нее очень легко откажутся. Таков спектр рисков и возможностей", — резюмировал Максим Розумный.

Напомним, известный российско-американский историк Юрий Фельштинский уверен, что следующему президенту США, которым, скорее всего, станет Хиллари Клинтон, придется политически "хоронить" президента РФ Владимира Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять