Политолог рассказал о "приватизации власти" в Украине

22 февраля 2018, 09:20обновлено 3 августа 2018, 01:28
Наши судьи быстренько организовались и превратились в некую частно-групповую корпорацию, заявил Небоженко.

Наши судьи зарабатывают для себя и защищают, прежде всего, свои интересы, отметил Виктор Небоженко

Украинская государственная машина "впала" в очень опасное состояние — в политологии и социологии оно называется "анемией", когда не действуют законы, правила и разделение властей.

В результате такого смешения происходит своеобразный процесс "приватизации власти", рассказал директор социологической службы "Украинский барометр", политолог и социолог Виктор Небоженко на чате в "Главреде".

видео дня

По словам собеседника, "министры, губернаторы, мэры делают все, чтобы то, что принадлежит им, согласно их обязанностей, становилось их личной собственностью".

"Так, наши судьи года два назад быстренько организовались и превратились в некую частно-групповую корпорацию, которая живет своими интересами. Поэтому не нужно искать тут "дьявольский план". Все это (скандальные решения — Ред.) — доказательство того, что судьи зарабатывают для себя и защищают, прежде всего, свои интересы. Кто сильнее, тот на них и давит", — отметил он.

Политолог добавил, что "точно так же и министр внутренних дел (Арсен Аваков — Ред.), который обиделся на решение одного из судов и отказался выставить охрану судов, ведет себя, как человек, который "приватизировал" министерство".

"Так же и президент (Петр Порошенко — Ред.), который берет свою охрану и вышвыривает за границу на частном самолете своего бывшего друга… Все это — намеки на некую "приватизацию власти", — подчеркнул социолог.

"И это происходит во всех отраслях, на всех уровнях и во всех отрядах украинской власти. Это очень плохой показатель, который говорит о деградации украинской власти — происходит персонализация властных полномочий. Это очень плохо", — считает Небоженко.

Ранее президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Украины, доктор экономических наук Владимир Лановой говорил, что руководство страны проводит линию на девальвацию (обесценение) гривни относительно иностранных валют для того, чтобы помочь обогащаться олигархам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять