Политтехнолог о промывке мозгов в РФ: будто нажали кнопку, и перестал работать блок памяти

27 августа 2016, 08:30обновлено 3 августа 2018, 01:20
Если Кремлю понадобится вернуть Украину в топ-новости, о ней вновь начнут вспоминать российские СМИ, говорит Тарас Березовец.

Тарас Березовец

Российское общество чрезвычайно поддается манипуляциям. Если ему ежедневно преподносить новости об Украине, они будут обсуждать эту тему очень живо.

Об этом политтехнолог, директор компании Berta Communications, сооснователь Украинского института будущего Тарас Березовец рассказал в интервью"Главреду".

видео дня

"Я был свидетелем таких ситуаций: когда встречаешь за границей россиян, всегда интересно прикинуться непонимающим русский язык (они же не идентифицируют меня как русскоязычного). Всегда прислушиваюсь к их разговорам. Если в 2014 году все разговоры были о "хунте", "карателях", "спасении русскоязычного Крыма", то сейчас они об Украине вообще не говорят. Они обсуждают последние "ляпы" Медведева, Обаму и так далее. Им просто выключили новости — и они перестали об этом говорить. Будто в мозгу нажали одну кнопку, и перестал работать один блок памяти", — иронизирует политический эксперт.

"Это — четкая манипуляция. Если Кремлю понадобится вернуть Украину в топ-новости, о ней вновь начнут вспоминать российские СМИ. Российское общество настолько обработано технологией промывки мозгов! Это достигло там нереальных высот. Надо было бы просто аплодировать Суркову (Владислав Сурков — помощник президента РФ, куратор Новороссии. — Ред.) и другим кремлевским пропагандистам: Оруэлл, когда роман "1984", даже не мог представить, что в ХХІ веке может быть целая страна, в которой населению можно будет просто выключать отдельные участки мозга, и у населения будет амнезия — оно забудет, что было вчера. Это феномен", — говорит политтехнолог.

"В общем, если Кремлю понадобится, он снова "включит" новости об Украине. Кстати, недавно было обострение, когда в Крыму ловили украинских "диверсантов". На полуострове была истерия: люди в транспорте, магазинах были очень осторожны, детей не выпускали на улицу, потому что "украинские ДРГ" могут забежать в Симферополь и начать расстреливать людей в парке", — привел яркий пример из недавнего прошлого Тарас Березовец.

Напомним, ранее эксперт объяснил, почему Украина стала для Путина территорией поражений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять