Политтехнолог рассказал, какими будут отношения Украины с Россией

24 августа 2016, 01:20обновлено 3 августа 2018, 01:20
Березовец считает, что со смертью Путина ничего не изменится. Нормальных отношений Украины и России ждать не стоит.

 / kapri.dn.ua

Отношения России и Украины никогда не станут нормальными. РФ всегда жила своими комплексами и продолжает считать, что у нее якобы есть некие особые отношения с нашим государством.

Такое мнение вы сказал политконсультант, президент Фонда национальных стратегий Тарас Березовец, пишет Новое время.

видео дня

"Те, кто полагают, что Россия не заплатит огромную цену за возможность вернуть Украину, в том числе человеческую, то есть, не пойдет на полномасштабное вторжение, просто не знают российскую историю. Эта страна всегда готова была платить самую высокую цену за возможность доминировать над соседями", — говорит Березовец.

"Если мы посмотрим на российскую историю, продолжает политтехнолог, то заметим, что периоды мира связаны исключительно с ослаблением России. Как только в РФ все налаживается, и государство модернизируется, у него непременно вырастают клыки, прорезаются когти, и Россия тут же втягивается в состояние войны. Она патологически не может жить в состоянии мира. Даже Советский Союз, формально не ведя войн, всегда участвовал в конфликтах, спонсируя войны или терроризм по всему миру", — отметил он.

Поэтому, считает Березовец, со смертью Путина ничего не изменится.

"Путин — скорее, продукт России и русского народа. Возможно даже их жертва. Они вынужден улавливать настроения, доминирующие в российском обществе. 84% поддержки — совсем не мифический показатель, а совершенно логичный. Любой правитель России обречен исповедовать те же имперские комплексы, такова воля русского народа.

Таким образом, отношения России и Украины никогда не станут нормальными. Даже представители загадочной российской контрэлиты, которая должна избавить Россию от комплексов шовинизма и империализма — Григорий Явлинский, Михаил Ходорковский, Ирина Хакамада — не обладают необходимыми для этого качествами.

Если посмотреть на биографию популярного блогера Алексея Навального, то он был намного более правым и националистически настроенным человеком в своих публичных высказываниях, чем себе позволяет тот же Путин. Единственный потенциальный российский лидер, который мог бы выстраивать нормальные отношения с Украиной, был Борис Немцов. Именно поэтому его и убили. Вряд ли такая персона снова появится в ближайшие десятилетия.

Украина сможет наладить отношения с Россией лишь в том случае, если последняя прекратит свое существование в нынешних ее границах, сократившись до оси Калининград – Урал. С такой относительно европейской и относительной маленькой Россией Украина, наверное, сможет построить отношения. Но произойдет ли это? А если и произойдет, то когда?

Ресурс прочности российского государства зиждется отнюдь не на ВВП, страна десятилетиями жила в условиях дефицита и крайне низкого (если не нищенского) уровня жизни, и все равно продолжала существовать. Россию объединяла идея, высказанная еще в первом Интернационале: господство за счет идеологии. Советский Союз в буквальном смысле прирастал союзниками. Дело едва не дошло до создания 16-й республики, которой должна была стать Болгария.

К 25 годам Украина должна пересмотреть свои отношения с Россией, ведь мы до сих пор официально не отказались от статуса стратегического союзника с Москвой. Украина должна выстраивать отношения с Россией не только как с равным государством, но и как с государством враждебным. Это предполагает введение таких защитительных механизмов как визовый режим. Совершенно нелогично, что к нам могут беспрепятственно ездить абсолютно все граждане РФ, в том числе российская агентура. Да, это нанесет определенный вред украинским рабочим, трудящимся в России, но это жизненно необходимый шаг.

Через 5–10 лет Украина должна выстроить серьезную оборонительную доктрину в отношении РФ, которая, в частности, предусматривала бы создание настоящих оборонительно-инженерных сооружение на границе с северным соседом. Граница должна быть максимально защищена.

В целом же в ближайшие десятилетия нормализации отношений Украины и России ждать не стоит, поскольку разрушены связи, выстраивающиеся дольше экономических или политических, – это связи человеческие. Более 60% украинцев, по данным социологов, считают Россию враждебным государством. Чтобы залечить этот раскол, понадобится больше времени, чем на восстановление дипломатических или экономических связей", — подчеркнул Березовец.

Ранее российский журналист Александр Невзоров утверждал, что Россия с позором уйдет с Донбасса: это ее проклятие и беда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять