Польша не ремонтирует разрушенные украинские памятники - вице-премьер Розенко

23 февраля 2018, 11:25обновлено 3 августа 2018, 01:28
Свою позицию украинский чиновник озвучил в эфире одного из украинских телеканалов.

Флаги Польши и Украины

В Польше по состоянию на сегодняшний день разрушены восемь украинских памятников, а работы по восстановлению не ведутся.

С таком заявлением в пятницу, 23 февраля, выступил вице-премьер-министр Павел Розенко, член "Украино-польской комиссии по историческим вопросам", в эфире "5 канала".

видео дня

"Мы передали польской стороне конкретный перечень восьми памятников. Хочу отметить, что два из разрушенных памятников были легальными на территории Польши, но до сих пор не восстановлены", − заявил чиновник.

Вице-премьер также подчеркнул, что Украина обратилась к польским властям с просьбой независимо от статуса памятников обеспечить их надлежащую защиту или ремонт в случае их повреждения.

Розенко также подчеркнула, что в Украине 95% польских памятников установлены нелегально, но в случае их разрушений, украинские правоохранители проводят соответствующие следственные действия.

"95% польских памятников в Украине незаконно или установлены, или неузаконенная их правовая основа. Но это не значит, что мы за них не отвечаем и в случае их разрушения мы не осуществляем никаких шагов. Нет, мы их охраняем, мы их восстанавливаем, мы проводим расследование, когда это касается актов вандализма, несмотря на их статус", − резюмировал он.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Украина и Польша провели переговоры по "антибандеровскому" закону.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять