Польский журналист: Путин загнал себя в ловушку, Украина для него - второй Афганистан

28 марта 2015, 16:56обновлено 3 августа 2018, 01:12
По словам Михника, Украина остановила нашествие Путина.

Владимир Путин

То, что украинская армия остановила вторжение России, является вторым случаем после того, как СССР "поломал зубы об Афганистан.

Такое мнение высказал общественно-политический деятель, диссидент, главный редактор Gazeta Wyborcza Адам Михник, пишет Украинская правда со ссылкой на TVN24.

видео дня

"Украина остановила нашествие Путина. Это второй такой случай. СССР пришел к Чехословакии и Венгрии, но поломал зубы об Афганистан. Теперь россияне поломали их себе в Украине. Украина является их вторым Афганистаном", - сказал он.

По словам Михника, президент РФ Владимир Путин сам загнал себя в ловушку. Первой его ошибкой было заставить Виктора Януковича не подписывать ассоциацию с ЕС, второй - считать, что украинцев можно сломать силой, третьей - думать, что НАТО и ЕС не слишком реагируют на локальные конфликты и он сможет так же легко занять восток Украины, как Крым.

"Оказалось, что это не так. После Олимпиады и в то время, когда президентом в Украине был Янукович у Путина были в руках все карты. Теперь же он политик в изоляции, все знают, что он лжец и не верят ни одному его слову. Единственное, чего боятся западные политики - его непредсказуемости", - считает Михник.

По его словам, единственным шансом для России является установление демократии в Украине, поэтому Западу сейчас нужно помочь Украине строить такую демократию. Кроме того, нужно разрешить поставки оружия в Украину.

"Потому что он понимает только язык силы и хочет взять Украину без войны. А должен знать, что без войны не возьмет", - отметил Михник.

Он оценил политический режим в РФ как "гнилой авторитаризм". "Я был неправ, когда думал, что Путин - типичный советский КГБшник - они, как правило, предсказуемы, а Путин - нет" - отметил Михник.

Напомним, ранее бывший лидер боевиков так называемой "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Игорь Гиркин ("Стрелок") еще в начале войны понимал, что Путин переходит "красную черту", которую никто не простит.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять