Порошенко: для Украины критически важно увеличить военное взаимодействие с США

1 июля 2015, 23:34обновлено 3 августа 2018, 01:14
Ситуация на Донбассе остается напряженной и требует значительных усилий для предотвращения агрессии против Украины.

Порошенко провел встречу с делегацией Конгресса США

Президент Украины Петр Порошенко считает критически важным увеличить военное взаимодействие между Украиной и США.

Об этом Глава государства заявил на встрече с делегацией Конгресса США во главе с конгрессменом Питером Роскамом, передает пресс-служба Президента.

видео дня

Президент выразил благодарность Соединенным Штатам Америки за постоянную поддержку Украины в ее борьбе за территориальную целостность и суверенитет и отметил стратегический характер партнерства между странами. При этом Глава государства также отметил важную роль США в обеспечении глобальной безопасности в мире, а также в процессе мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Президент проинформировал американских конгрессменов о том, что текущая ситуация на Донбассе остается напряженной и требует значительных усилий для предотвращения дальнейшей агрессии против Украины. "Ежедневно мы видим попытки обострить ситуацию, и только мужественные действия украинских военных сдерживают агрессора от дальнейших шагов", — отметил Порошенко.

При обсуждении взаимоотношений между Украиной и США стороны акцентировали внимание на важности углубления сотрудничества в военной и военно-технической сферах с целью модернизации украинских Вооруженных Сил, а также использования украинского потенциала в аэрокосмической отрасли.

"Сейчас мы имеем высокий уровень доверия между Украиной и США. Именно поэтому я считаю критически важным увеличить наше военное взаимодействие. Сегодня для этого есть все основания", – заявил Президент. По его словам, это важно не только потому, что такое сотрудничество защищает свободу и демократию в Европе, но и дает уникальный опыт противодействия "гибридной" войне. Глава государства также отметил усилия для повышения эффективности украинской армии.

В свою очередь, глава делегации конгрессмен Роскам отметил, что США вместе со своими партнерами и союзниками сегодня стоят перед серьезным вызовом противодействия авторитаризму в мире. "Именно поэтому поддержка Украины является одним из приоритетов во внешней политике Соединенных Штатов", — подчеркнул он.

Президент отметил важную роль Соединенных Штатов в макрофинансовой поддержке Украины. Стороны также обсудили прогресс во внедрении системных реформ в Украине. Американская делегация отметила ощутимые положительные изменения, касающиеся качества государственного управления, открытости и демократичности политического процесса, реформы украинской армии и системы правоохранительных органов.

Глава государства поделился с конгрессменами своим видением конституционных изменений, которых ждет Украину, и подчеркнул, что впервые в нашей современной истории происходит процесс децентрализации и передачи властных и финансовых полномочий на места.

Напомним, ранее сообщалось, что в США приняли новую военную стратегию: готовятся противостоять России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять