Порошенко изменил правила въезда для россиян: как им теперь попасть в Украину

21 марта 2018, 16:35обновлено 3 августа 2018, 01:29
Указ президента вступает в силу со дня его опубликования.

 / Главком

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины от 1 марта 2018 года "О неотложных мерах по нейтрализации угроз национальной безопасности в сфере миграционной политики".

Теперь, чтобы законно попасть на территорию Украины, граждане России должны сообщать о поездке заранее.

видео дня

Как сообщает пресс-служба главы государства, Кабмину поручено в месячный срок обеспечить разработку и внесение на рассмотрение парламента ряда проектов законов Украины.

В частности, правительство должно подготовить изменения в законы Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" и "О пограничном контроле" о введении в отношении иностранцев, прежде всего граждан Российской Федерации и лиц без гражданства, происхождением из государств миграционного риска.

Кроме того, Кабмин разработает механизм предварительной проверки оснований для въезда в Украину с использованием электронного сообщения о намерении посетить Украину, а также определение полномочий госорганов по осуществлению такой проверки.

Будут подготовлены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях по поводу усиления ответственности за нарушение иностранцами правил пребывания в Украине, а также за нарушение порядка:

  • трудоустройства,
  • приема на учебу,
  • предоставления жилья,
  • регистрации иностранцев и лиц без гражданства и оформления для них документов,
  • предоставления других услуг.


"Правительство также должно обеспечить в месячный срок совершенствование механизма координации реализации государственной политики в сфере интегрированного управления границами, предусмотрев, в частности, меры по обеспечению надлежащего функционирования четырехуровневой системы контроля за въездом и пребыванием в Украине иностранцев и лиц без гражданства, разрешение соответствующих процедур и механизма взаимного доступа к информационным системам уполномоченных государственных органов", – продолжили в пресс-службе.

СНБО также поручил правительству утвердить план мероприятий на 2018-2021 годы по реализации Стратегии государственной миграционной политики Украины до 2025 года, "предусмотрев введение в отношении иностранцев, прежде всего граждан Российской Федерации и лиц без гражданства из государств миграционного риска, механизма предварительной проверки оснований для въезда в Украину с использованием электронного сообщения о намерении посетить Украину".

Также, согласно решению СНБО, должен быть подготовлен и утвержден в двухмесячный срок порядок регистрации иностранцев и их паспортных документов в пунктах пропуска через государственную границу Украины, порядок внесения сведений об иностранцах или лицах без гражданства в соответствующий реестр, порядок биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, порядок заполнения и использования иммиграционной карточки.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщалось, с 1 января 2018 года Украина ввела на границе биометрический контроль. Теперь граждане 71 страны, в том числе России, обязаны будут сдавать отпечатки пальцев.

Ранее Порошенко ввел еще один закон для противодействия России. Контроль за выполнением указа возлагается на секретаря СНБО Александра Турчинова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять