Порошенко: на Донбассе воюют кадровые российские военные, у них новейшее оружие

20 августа 2014, 22:26обновлено 3 августа 2018, 01:08
Президент рассказал о ситуации на востоке Украины.

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил о том, что на Донбассе против украинских силовиков действуют кадровые российские военные, которым поставляется новейшее оружие.

Об этом он сказал на встрече с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтманом, который находится в Украине по поручению генсека организации Пан Ги Муна, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Порошенко выразил благодарность генеральному секретарю ООН за поддержку мира и деэскалации ситуации на Донбассе. Он подчеркнул, что в Украине нет внутреннего конфликта.

"Люди в Донецке и Луганске хотят мира. Имплементация мирного плана, который мы предложили, определяет наши действия. Мы осознаем, что ситуацию нельзя решить только военными средствами", - отметил Президент.

Он также проинформировал о расстреле боевиками колонны мирных граждан, которые пытались покинуть Луганск, и сообщил об инициативе украинской стороны направить международную гуманитарную помощь в город, который, находясь под контролем террористов, оказался на пороге гуманитарной катастрофы.

Порошенко подчеркнул, что на Донбассе воюют кадровые российские военнослужащие. Есть информация, что РФ продолжает присылать новейшее оружие: танки, артиллерию, ракетные установки, такие же, из которых был сбит самолет "Малазийских авиалиний".

"Я уверен, атака на гражданский самолет трактуется всеми, как международный терроризм, и преступники, причастные к этому, должны быть привлечены к ответственности", - отметил Президент.

Также он обратил внимание на проблему заложников, которые были захвачены и незаконно удерживаются в России. "Обычные граждане Украины были похищены террористами, и нет никакого объяснения, как так случилось, что они оказались в российских тюрьмах. Мы стремимся, чтобы международное сообщество помогло нам в освобождении наших заложников", - сказал глава государства.

Заместитель генерального секретаря ООН поблагодарил Президента от имени Пан Ги Муна за его мирные инициативы и пригласил его принять участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН, которое состоится в следующем месяце в Нью-Йорке.

Больше о последних событиях на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять