Порошенко назвал дату похорон проекта "Новороссия"

4 июля 2015, 17:37обновлено 3 августа 2018, 01:14
С освобождением Славянска и Краматорска был похоронен проект "Новороссия".

 / glavnoe.ua

Освобождение Славянска от террористов не только показало способность украинцев вести блестящие наступательные операции, но и стало похоронами проекта "Новороссия".

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с освободителями города, передает пресс-служба главы государства.

видео дня

"Этот день, 4 июля, навсегда вошел в новую историю Украины. Год назад произошло событие, которое на весь мир засвидетельствовало, что Вооруженные силы Украины способны не только защищать и оборонять, но делать блестящие наступательные операции. Символом этой мощи стал труд наших Вооруженных сил по освобождению Славянска", — сказал он.

Также Порошенко напомнил, что Славянск на тот момент был символом издевательства над украинцами, а в подвалах местного СБУ, по его словам, нашли десятки замученных украинских патриотов.

Порошенко также подчеркнул, что именно в момент освобождения Славянска и Краматорска "был похоронен проект так называемой Новороссии".

Он отметил, что эти победы имели особое значение для всего украинского народа.

"Эти победы возвратили веру украинцев в своих защитников, в силу и мощь украинской армии. И, в то же время, лишили российского агрессора иллюзий относительно "парадного марша" по нашей украинской земле", — сказал глава государства.

Кроме того, Порошенко отметил, что именно во время проведения антитеррористической операции в районе Славянска украинцы узнали о своих первых в этой войне Героях — подполковниках Константине Могилко и Тарасе Сенюке, имена которых "отныне золотыми буквами вписаны в нашу историю".

В то же время президент рассказал, что первые операции украинских военных по освобождению мирных городов и поселков, получили высокие оценки от международных военных экспертов, отметивших эффективное планирование и проведение операции по освобождению густонаселенных пунктов с минимальными человеческими потерями и минимальным разрушением инфраструктуры.

Кроме того, в ходе встречи Порошенко вручил государственные награды военным, которые проявили мужество и героизм в ходе освобождения Славянска и Краматорска.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять