Порошенко о крушении "Боинга" на Донбассе: сбит с оккупированной территории из оружия РФ

13 октября 2015, 18:37обновлено 3 августа 2018, 01:15
MН17 был сбит с территории, оккупированной россиянами, из российского оружия, подчеркнул Президент.

Место крушения "Боинга" на Донбассе

Пассажирский самолет Малайзийских авиалиний на Донбассе был сбит с оккупированной россиянами территории Донбасса из российского оружия, заявил Президент Украины Петр Порошенко.

Об этом написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в Twitter, передает УНИАН.

видео дня

"Порошенко: MН17 был сбит с территории, оккупированной россиянами, из российского оружия. Фамилии виновных должен был назвать суд, который заблокировала РФ", — написал Цеголко.

Отмечается, что 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью поддерживаемые Россией террористы сбили самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Все 298 человек, находившихся на борту самолета, погибли.

Большинство жертв - подданные Нидерландов. Король Нидерландов Виллем-Александр заявил, что семьи погибших в самолете "Малайзийских авиалиний" MH17 ожидают привлечения виновных к ответственности.

Малайзия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию авиакатастрофы. Ранее с инициативой создания трибунала выступили Австралия, Бельгия, Нидерланды и Украина.

Россия 29 июля на заседании Совета безопасности ООН применила право вето на резолюцию о создании международного трибунала.

После голосования министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс заявил, что Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина продолжат поиски механизмов для привлечения к ответственности тех, кто сбил "Боинг".

13 октября, на военно-воздушной базе Нидерландов председатель Совета безопасности Нидерландов Чиббе Яустра обнародовал отчет о расследовании катастрофы рейса МН17, в котором отмечается, что самолет Малазийских авиалиний был сбит в воздухе над восточной Украиной ракетой "Бук". Также установлено, что ракета была выпущена с территории размером 320 кв. км в восточной части Украины.

Напомним, ранее Совет безопасности Нидерландов выложил в Интернет видео реконструкции крушения малазийского "Боинга" в небе над Донбассом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять