Порошенко об убийстве мэра Кременчуга и покушении на мэра Львова: это терроризм

27 июля 2014, 19:36обновлено 3 августа 2018, 01:08
Президент требует оперативного расследования.

Порошенко призвал расследовать громкие преступления

Президент Петр Порошенко назвал проявлениями терроризма и требует оперативного и объективного расследования обстоятельств убийства мэра Кременчуга Олега Бабаева и покушения на жизнь мэра Львова Андрея Садового, дом которого был обстрелян из гранатомета.

"Я жду от Службы безопасности Украины и от Генеральной прокуратуры скорейшего расследования двух ужасных преступлений. Требую, чтобы все силы были брошены на установление исполнителей и заказчиков", - сказал он во время встречи с генпрокурором Виталием Яремой и заместителем председателя СБУ Виталием Яловенко, собщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Порошенко назвал громкие преступления проявлениями террористических действий, целью которых является запугивание населения в мирных регионах государства. Правоохранительные органы не должны допустить распространения подобных явлений в мирных городах, поселках и селах, отметил он. "Должны с вами объединить усилия для того, чтобы защитить мир и покой украинцев", - подчеркнул Президент.

По словам главы государства, он будет держать на личном контроле ход расследования. "О ходе расследования просил бы информировать меня лично", - сказал Порошенко.

"Зло обязательно должно быть наказано. Это тот вызов, который сегодня террористы бросили правоохранительной системе Украины. Но у нас есть чем ответить", - резюмировал Президент.

Генпрокурор Виталий Ярема отметил, что к расследованию обоих преступлений привлечены работники Генеральной прокуратуры, СБУ и МВД, которые координируют работу следственных групп на местах. "Сегодня проводятся активные следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия", - сказал он.

Он также сообщил, что по факту убийства мэра Кременчуга возбуждено уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса Украины, а по факту покушения на мэра Львова - дело по статье 258.

По выяснению обстоятельств покушения на жизнь Андрея Садового замглавы СБУ Виталий Яловенко сообщил, что во Львове созданы оперативные следственные группы, к работе в которых помимо сотрудников СБУ привлечены представители прокуратуры и органов внутренних дел.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять