Порошенко обеспокоен заявлениями венгерских чиновников о создании автономий в соседних странах

30 марта 2017, 12:11обновлено 3 августа 2018, 01:24
Орбан отметил поддержку территориальной целостности Украины и немедленного предоставления украинцам безвизового режима с ЕС.

Петр Порошенко и Виктор Орбан.

Президент Украины Петр Порошенко в рамках участия в расширенном саммите Европейской народной партии на Мальте провел встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Как сообщили в пресс-службе главы украинского государства, в ходе встречи стороны выразили обеспокоенность заявлениями венгерских чиновников о создании отдельных территориальных автономий в соседних странах.

видео дня

"Президент Украины выразил обеспокоенность заявлениями венгерских чиновников о создании отдельных территориальных автономий", — говорится в сообщении.

Собеседники обсудили также вопросы расширения сотрудничества Украины со странами "Вышеградской четверки" во время председательства в группе Венгрии, которое начнется 1 июля 2017.

Премьер-министр Орбан отметил поддержку территориальной целостности Украины и немедленного предоставления украинцам безвизового режима с ЕС.

"Отдельное внимание было уделено вопросу противодействия российской агрессии на Донбассе. Стороны обсудили вопросы сохранения существующего режима санкций ЕС в отношении России как эффективного инструмента обеспечения полной имплементации минских договоренностей и полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины", говорится в сообщении.

Порошенко пригласил Орбана посетить Украину с визитом.

Стоит отметить, народный депутат, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев отмечал, что новая угроза для Украины может прийти со стороны Венгрии.

Напомним, в 2014 году МИД заявил, что Венгрия не претендует на присоединение Закарпатья и не собирается нарушать территориальную целостность Украины.

Читайте также по теме мнение СтаниславаКульчицкого: Слабость и беззащитность. Чем вызваны территориальные претензии Польши и Венгрии к Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять