Порошенко побывал на Чернобыльской АЭС и почтил память ликвидаторов

26 апреля 2015, 14:02обновлено 3 августа 2018, 01:13
Глава государства побывал на Чернобыльской АЭС и возложил цветы к памятнику героям-ликвидаторам.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко посетил Чернобыльскую АЭС и возложил цветы к памятнику героям Чернобыля.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

"Сегодня мы, украинцы, продолжаем нести на своих плечах основное бремя Чернобыльской катастрофы, а ее трагические последствия, которые переживают наши граждане, очевидно, не будут давать нам покоя еще многие годы. Но я убежден, что наши совместные усилия, направленные именно на решение социальных, экономических, экологических, медицинских и многих других актуальных проблем пострадавших, на реабилитацию Полесского края, на безопасность ЧАЭС, объекта "Укрытие", чернобыльской зоны в целом, станут лучшим проявлением уважения и памяти о тех, кто в трагическую апрельскую ночь 1986 года ценой своей жизни и здоровья защитил целый мир", - сказал он.

Также он поблагодарил команду, которая сейчас возводит "саркофаг" над разрушенной АЭС.

"И качество, которое мы здесь видим, и организация работ, и самоотверженность, являются залогом того, что все будет сделано на отлично. И мы всегда будем помнить героический подвиг тех, кто спас украинскую жизнь. И еще одно: очень важно, что во время работ, которые выполнялись уже за последние годы, ни один человек не получил новый статус ликвидатора, ни один человек не получил дозу облучения, которая превышает нормы и стандарты. И забота о здоровье и безопасности людей тоже остается на первом месте", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, сегодня, в 29-ю годовщину Чернобыльской катастрофы, были названы пять фактов о той трагедии, которые скрывало советское руководство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять