Порошенко подписал закон, освобождающий от налогообложения импорт оружия

1 марта 2015, 15:50обновлено 3 августа 2018, 01:12
Закон делает невозможным потенциальные поставки оборонной продукции из государств-оккупантов или государств-агрессоров.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, освобождающий от налогообложения импортируемую продукцию оборонного значения, в том числе для нужд украинской армии, задействованной в проведении антитеррористической операции на востоке страны.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

"С одной стороны законом решается вопрос безналогового ввоза продукции оборонного назначения, в том числе для нужд антитеррористической операции, на территорию Украины и повышения ее обороноспособности. С другой - исключается финансирование военно-промышленного комплекса страны - оккупанта (агрессора)", - сказано в сообщении пресс-службы главы государства.

Согласно сообщению, Порошенко подписал закон №168-VIII от 10 февраля 2015 года "О внесении изменений в п.2 закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об освобождении от налогообложения продукции оборонного назначения".

В частности, закон делает невозможным потенциальные поставки оборонной продукции из государств-оккупантов или государств-агрессоров по отношению к Украине, а также из оккупированной территории Украины.

"Документ вводит условие квалификации "страны происхождения" военной продукции, которым устраняется потенциальная возможность поставок отмеченной продукции из страны, признанной государством-оккупантом или государством-агрессором по отношению к Украине или из оккупированной территории Украины, определенной таковой согласно законодательству", - отмечается в сообщении.

В то же время, закон устраняет препятствия на пути безналогового ввоза таковой продукции в Украину из США, Канады, Бразилии, Китая, Индии и большинства европейских государств, тогда как ранее оборонная продукция из этих стран облагалась НДС.

Напомним, ранее сообщалось, что некоторые страны уже начали поставки летального оружия Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять