Порошенко посетил в госпитале раненых бойцов МВД: почтил память погибших под Радой

2 сентября 2015, 03:08обновлено 3 августа 2018, 01:15
Порошенко подпишет указ о присвоении орденов "За мужество" бойцам НГУ, погибшим в результате беспорядков под Радой.

Порошенко посетил в госпитале раненых бойцов МВД

Президент Украины Петр Порошенко посетил раненных бойцов Национальной гвардии в Центральном госпитале МВД, пострадавших вчера во время провокаций возле парламента.

Он отметил, что подпишет указ о присвоении орденов "За мужество" бойцам НГУ, погибшим в результате беспорядков под Радой 31 августа, передает УНИАН.

видео дня

"Я дал поручение и.о. командующего Национальной гвардией подать представление на двух украинских героев. И сегодня мною будет подписан указ о присвоении и Игорю и Дмитрию орденов "За мужество", — сказал Порошенко.

Президент пообещал, что организаторы столкновений под Верховной Радой 31 августа понесут ответственность. "Мы уже нашли исполнителей. Будут найдены и организаторы.... сейчас они должны нести ответственность", — сказал он.

"Украина гордится выдержкой бойцов Национальной Гвардии", — заявил Президент. "Я сейчас имел возможность пообщаться со многими из них и донести, что весь украинский народ гордится ими. И эта позиция, которая на сегодняшний день доминирует — это наша Национальная гвардия, которая защищает наш народ, и это кардинальное изменение отношения к Национальной гвардии и представителям милиции, чем то, что было до Майдана. Мы уже нашли исполнителей, будут найдены и организаторы, которые раздавали бейсбольные биты, которые обеспечили принесение оружия", — сказал президент.

Порошенко также заявил, что всем пострадавшим под Верховной Радой будет выплачена дополнительная материальная помощь. Он напомнил, что помощь всем бойцам Нацгвардии и милиции, застрахованным государством, такая же, как в зоне АТО.

"К сожалению, для погибших эта помощь составит 609 тыс грн. Мы сделаем все, чтобы она была выплачена немедленно. Кроме того, по моему поручению правительство приняло решение или примет в ближайшее время дополнительные условия материальной помощи, которая будет выплачена всем пострадавшим", — сказал президент.

Кроме того, Порошенко и председатель Верховной Рады Владимир Гройсман почтили память бойцов Национальной гвардии, которые погибли в понедельник из-за трагических событий у стен парламента.

Глава государства и спикер поставили лампадки и возложили цветы на месте, где погиб боец Нацгвардии Игорь Дебрин.

 / @poroshenko

Напомним, в понедельник, 31 августа, в центре Киева под стенами парламента произошли массовые столкновения протестующих с правоохранителями. В результате беспорядков и взрыва гранаты под Радой три бойца МВД скончались.

Фото: @poroshenko.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять