Порошенко пошел на усиление, или Что стоит за назначениями в Минобороны

4 июля 2014, 14:35обновлено 3 августа 2018, 01:08
Уже не первый раз Президент предлагает претенденту на высокую должность сменить профиль деятельности.

Валерий Гелетей и Петр Порошенко

Президент прибыл в Раду, после чего парламент поддержал перестановки в силовом блоке. Этого решения от Порошенко ожидали почти месяц, варианты прогнозировались разные, однако сделанный им выбор оказался неожиданным.

Ротаций в силовом блоке ждали от главы государства едва ли не в числе первых решений после инаугурации. Боевые действия, с переменным успехом ведущиеся на востоке страны, требовали существенных корректировок, которые могло предложить новое руководство. Однако Петр Порошенко с выбором не спешил. Во-первых, он сделал ставку на мирный план, который пытался реализовать до последнего, вопреки все более возраставшему негативному отношению сограждан к одностороннему перемирию. Во-вторых, возможно, не хотел менять генералов на марше, чтобы не вносить разлад в едва наметившуюся коммуникацию силовиков. В-третьих, подыскивал подходящих кандидатов. Кадровый резерв у Порошенко не слишком большой, нехватка некоторых специалистов, в частности силовиков, налицо.

видео дня

Валерий Гелетей, как министр обороны, – кандидатура неожиданная и далеко не идеальная в нынешних условиях, поскольку он милиционер, а не кадровый военный. Но это уже не первый случай, когда Президент предлагает претенденту на высокую должность сменить профиль деятельности. Этот выбор Порошенко четко укладывается в его кадровую стратегию – назначать на ключевые посты людей не столько по профессиональному признаку, сколько исходя из уровня личного доверия к ним и отсутствия у допускаемых в близкий круг ярко выраженных политических амбиций. Никто из президентов не горит желанием вырастить себе конкурента, и тут Порошенко не исключение. Стоит отметить, что Гелетей хоть и был утвержден парламентом без проблем, но, в отличие от прошедших две недели назад этот же путь, генпрокурора, главы Нацбанка и руководителя МИД не может похвастаться их результатом, превысившим 300 голосов. Гелетея поддержали всего 260 депутатов, хотя за отставку его предшественника Михаила Коваля проголосовало конституционное большинство.

Хотя Гелетей пришел в Минобороны из Управления госохраны Президента, его участие в АТО позволяет считать его человеком не слишком оторванным от нынешних реалий. К тому же министерская должность в большей мере является политической с изрядной долей менеджерской составляющей. И Гелетею придется решать в первую очередь материально-технические вопросы, а тон реформированию армии наверняка будут задавать другие люди, но уже после того, как будет восстановлен мир на Донбассе. Ответственность же за успех или провал силовиков на "восточном фронте" будет нести, прежде всего, глава государства. С возобновлением активной фазы АТО гораздо более важным выглядит назначение главой Генштаба генерал-лейтенантаВиктора Муженко,который с конца мая является первым замом главы Антитеррористического центра при СБУ. В верности этого выбора Президента сомневающихся практически нет.

Любопытно, что новый министр обороны принимает дела как раз накануне затеянной правительством проверки использования бюджетных средств, выделенных на армию. Скорее всего, отчет ревизоров Яценюка, выехавших вчера в зону АТО, будет не слишком приятным для распорядителей финансов, и Гелетей получит хорошую возможность начать работу с традиционных обвинений предшественников во всех бедах. Уже понятно, что в дальнейшем курировать вопросы освоения бюджетных средств силовыми структурами будет новоназначенный еще один первый заместитель главы президентской администрации миллиардер Юрий Косюк – очередной менеджер, призванный Порошенко на госслужбу из непрофильной сферы. Именно ему предстоит навести порядок в системе тыла, обеспечении логистики и тендерных процедур.

Стоит обратить внимание, что отставными кадрами президент решил не разбрасываться. Назначение экс-министра обороны Коваля заместителем секретаря СНБО – не только показательное награждение за заслуги непыльной должностью, но и стремление сохранить опытного генерала в своем окружении. Скамейку запасных Порошенко приходится заполнять на ходу. Что же касается самого Совбеза, то рассчитывать на возвращение органу влияния времен президентства Кучмы вряд ли стоит. Даже в нынешних экстремально тяжелых для страны условиях он так и не смог стать эффективным координационным центром и площадкой для выработки решений. И, возможно, поэтому хозяин Банковой и не спешит менять нынешнего секретаря Андрея Парубия. К тому же Петр Алексеевич наверняка помнит свое собственное секретарство в СНБО, чтобы позволять этому органу стать более важным игроком в системе власти.

А вот в наступлении на конституционном направлении Президенту добиться успехов не удалось. Провести через парламент свой вариант изменений Основного Закона, предусматривающий децентрализацию, которую он назвал "противоядием против федерализации", сходу не получилось. Депутатов едва уговорили включить проект в повестку дня. Союзники по демократическому лагерю оказались весьма избирательны в поддержке победителя президентской гонки. Они готовы не сильно препятствовать ему в кадровых вопросах, но становятся чрезмерно чувствительны, когда дело доходит до серьезного реформирования, в данном случае - переписывания Конституции. В президентском проекте "Батькивщина" разглядела признаки будущей узурпации, а "Свобода" - угрозу украинскому языку. И обе команды пообещали вскоре представить собственное видение вопроса.

Конституционная игра, по сложившейся традиции, не может быть короткой, особенно сейчас, когда действующему составу Рады грозят досрочные выборы. Вот только есть большие сомнения, что президент захочет подыгрывать депутатам. Выданный ему на выборах высокий кредит доверия позволяет диктовать свои условия, и если до конца лета парламентарии не согласятся играть по его правилам, он объявит о старте АТО в Раде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять