Порошенко предоставил гражданство Украины российскому журналисту и помощнице Саакашвили

4 августа 2015, 11:22обновлено 3 августа 2018, 01:14
Мария Гайдар и Владимир Федорин получили украинские паспорта из рук главы государства.

Порошенко лично вручил паспорта Гайдар и Федорину

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства и лично вручил паспорта российской активистке Марии Гайдар и журналисту Владимиру Федорину.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

"Большое количество россиян, которые понимают реальное положение вещей, делают выбор: или ты остаешься со свободным миром, демократией и делаешь все, чтобы обеспечить торжество свободы и демократии, или молчишь. И при этом молчаливом согласии совершаются очень тяжелые преступления", — заявил Порошенко, вручая паспорта.

Он также добавил: "Ваш пример убедительно показывает, что молчать нельзя, надо жить в ладу со своей совестью".

Порошенко отметил, что максимум, что они могут сегодня сделать для России, — "обеспечить успех Украины", и только при этих условиях можно будет восстановить отношения между свободной Украины и свободной Россией.

Он выразил благодарность Гайдар, Федорину и всем россиянам, которые находят в себе мужество высказывать несогласие с действиями правящего в России режима, за их активную смелую гражданскую позицию.

Также он пожелал новым гражданам Украины не терять связи с Россией.

"Ваши незаангажированная позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганде очень важны для миллионов россиян", — добавил он.

Отметим, что Владимир Федорин был главным редактором журнала Forbes-Украина, а Мария Гайдар является кандидатом на должность заместители главы Одесской ОГА.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять