Порошенко рассказал, когда Кабмин могут "почистить": не хочет перевыборов Рады

1 июля 2015, 17:38обновлено 3 августа 2018, 01:14
Значительная часть полномочий будет передана от центральных органов — местному самоуправлению, отметил Президент.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает необходимость реорганизации работы правительства после внесения изменений в Конституцию в части децентрализации.

Об этом Глава государства во время презентации изменений к Конституции, передает УНИАН.

видео дня

Президент отметил, что после внесения изменений в Конституцию Украины значительная часть полномочий будет передана от центральных органов власти органам местного самоуправления, и после этого не нужно будет такого количества чиновников, которые эти полномочия реализуют.

Кроме того, он указал, что не видит необходимости в досрочных выборах в Верховную Раду после внесения изменений в Конституцию в части децентрализации. По словам Президента, изменения в Конституцию в части децентрализации не предусматривают значительной реорганизации полномочий Верховной Рады, "потому что полномочия Верховной Рады почти не изменяются или вообще не изменяются".

"В связи с этим я не вижу необходимости организации и проведения досрочных выборов Верховной Рады в связи с принятием изменений в Конституцию в части децентрализации", — подчеркнул Порошенко.

По словам Президента, после принятия изменений в Конституцию законодательство Украины будет адаптировано к этим изменениям, соответственно, заработают префекты, будет больше полномочий у местного самоуправления, и "избрание новых составов местных советов будет необходимо". "Я совершенно не исключаю, что после внесения всех изменений в Конституцию очередные выборы в местные советы будут необходимы. Но это будет определять Верховная Рада", — отметил президент Украины.

Напомним, ранее Порошенко заявил об отставке премьера Арсения Яценюка: не вижу необходимости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять