Порошенко рассказал о помощи, которая нужна Украине, а в США предлагают дать нам оружие

1 сентября 2014, 19:44обновлено 3 августа 2018, 01:09
Президент провел встречу с американским сенатором.

Порошенко рассказал о помощи, которая нужна Украине

Президент Петр Порошенко провел встречу с председателем Комитета по внешним связям Сената США Робертом Менендезом. Украинский лидер заявил, что нашей стране нужна помощь в борьбе за суверенитет, а американский политик говорит, что Украине необходимо предоставить оружие.

Порошенко, в частности, проинформировал Менендеза об обострении ситуации в Донецкой и Луганской областях в связи с агрессией против Украины. Он отметил, что отечественные Вооруженные Силы имели значительный прогресс в борьбе с террористами до тех пор, пока не вмешалась российская армия, сообщает пресс-служба главы государства.

"Сейчас для Украины критически важно получить помощь в ее борьбе за свободу, демократию, суверенитет", - подчеркнул Президент.

В свою очередь, Менендез отметил: "Эти события угрожают не только Украине, но и всему миру. И хотя первыми жертвами являются украинцы, они - не единственные жертвы. Это вопрос мировой безопасности".

Порошенко также проинформировал о планах осуществить визит на саммит НАТО, где он намерен провести переговоры с лидерами государств-членов по координации дальнейших действий.

Глава государства передал через Менендеза благодарность Конгрессу США за инициативу предоставить Украине статус основного союзника вне блока НАТО. "Это позволит нам получить новые возможности от сотрудничества с Соединенными Штатами и усилить свою безопасность", - отметил Порошенко.

видео дня

Также стороны обсудили визит украинского Президента в США, который планируется на вторую половину сентября, и запланированные встречи с руководством Соединенных Штатов.

Порошенко, в частности, заявил, что намерен во время визита в США поднять вопрос о признании так называемых "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями.

В свою очередь, Менендез на брифинге в Украинском кризисном центре в Киеве заявил, что нашей стране необходимо предоставить оружие, пишет УНИАН.

"Украина должна защищать себя, а это значит, что необходим потенциал, который позволит защищаться от тех, кто на вас нападает", - сказал сенатор. Он также считает, что НАТО должно дать сигнал Украине о помощи в нынешней ситуации.

"Я считаю, что саммит НАТО должен предоставить четкий сигнал относительно желания помочь Украине в это критическое время", - сказал политик.

Также Менендез считает, что перспектива членства Украины в НАТО является долгосрочной. По убеждению сенатора, западные страны должны ужесточить санкции против России, введенные из-за ее агрессии в отношении Украины.

Напомним ранее Менендез заявлял, что предоставление Украине оружия и серьезные санкции заставят Владимира Путина заплатить за вторжение в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять