Порошенко решил обсудить с народом изменения в Конституцию в части судебной реформы

5 сентября 2015, 01:11обновлено 3 августа 2018, 01:15
Порошенко считает, что "украинцы ждут от этих изменений в Конституцию обновленной судебной ветви власти".

Петр Порошенко

Проект изменений в Конституцию Украины в части проведения судебной реформы будет предложен для обсуждения в обществе.

Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил на заседании Конституционной комиссии, пишет УНИАН.

видео дня

По его словам, "после решения Конституционной комиссии я предложу детальное и тщательное обсуждение этого решения перед тем, как я буду его подписывать и направлять в Верховную Раду".

По словам Президента, необходимо выделить "достаточно времени" для информирования общества и обсуждения изменений в Конституцию в части проведения судебной реформы.

Он попросил Конституционную комиссию направить проект изменений в Конституцию в Венецианскую комиссию, чтобы европейские специалисты оценили, насколько учтены ее рекомендации по адаптации украинского законодательства к европейскому.

Порошенко считает, что "украинский народ ждет от этих изменений в Конституцию абсолютно решительно обновленной судебной ветви власти".

Президент поблагодарил Конституционную комиссию за подготовку законопроекта.

"Вы проделали огромную работу. Я ее еще не читал, но уверен, что буду иметь возможность высказать свою точку зрения, но вам спасибо за то, что вы продемонстрировали умение родить, наработать очень важный документ, который имеет выдающееся значение для Украины", - отметил Порошенко.

Президент считает очень важным, что ни один из членов Конституционной комиссии не проголосовал против проекта изменений, а воздержание пяти членов комиссии от голосования свидетельствует о том, что существует демократия при принятии решений.

Порошенко подчеркнул, что "этот документ Конституционной комиссии кардинально отличается от предыдущего — изменений в Конституцию в части децентрализации".

По его словам, автором изменений в Основной Закон в части судебной реформы является Конституционная комиссия, в то время как законопроект о децентрализации был предложен им на рассмотрение Конституционной комиссии и кардинально изменен.

Напомним, 31 августа Рада приняла проект изменений в Конституцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять