Порошенко: шантаж по новым датам псевдовыборов боевиков на Донбассе неприемлем

13 октября 2015, 22:43обновлено 3 августа 2018, 01:15
Заявления относительно новых дат проведения фейковых выборов на оккупированных территориях Донбасса отдаляют реализацию Минских соглашений.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что заявления главарей так называемых "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛРН относительно новых дат проведения фейковых выборов на оккупированных территориях Донбасса отдаляют реализацию Минских соглашений. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Об этом отметил глава государства во время рабочей поездки в Луганскую область, передает УНИАН.

видео дня

"Мы предложили в рамках Трехсторонней контактной группы провести эти переговоры и четко определиться с содержанием, текстом и предварительными условиями, которые записаны в украинском законодательстве и гарантируются Украинской Конституцией. К сожалению, они приняли решение пойти другим путем и снова шантажировать Украину датами тех или иных выборов. Шантаж для Украины является неприемлемым", — подчеркнул Порошенко.

Он также добавил, что "вместо диалога по разработке Закона, если будут пытаться таким образом объявлять новые даты фейковых выборов, — это приведет лишь к продолжению и углублению санкций. Я думаю, что в этом не заинтересован никто. Поэтому еще раз подчеркиваю — позиция Украины прямая и прозрачная. Все Минские договоренности должны быть выполнены. Да, мы сохраняем сейчас тишину. Да, отводится артиллерия калибром менее 100 миллиметров, танки, минометы, пушки. И это все делается для того, чтобы сделать перемирие постоянным".

Президент отметил, что должны быть освобождены украинские заложники, которые находятся на оккупированной территории и в России.

"Должны быть выведены войска. Должна быть эффективно обеспечена деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а не так, что, когда обстреляли украинский трактор инженерных войск, а затем инспекторов ОБСЕ даже не допустили к месту, откуда боевики вели огонь, — это неприемлемо. В Париже было четко оговорено, что инспекторы ОБСЕ будут иметь не только доступ к территории буферной зоны, а ко всей оккупированной территории и, подчеркиваю это отдельно, к российско-украинской границе. Мы требуем немедленно выполнить это и обеспечить этот доступ. Итак, к сожалению, шантаж относительно определения даты нас отбрасывает от Минска, а не приближает к нему", — подчеркнул глава государства.

Напомним, ранее сообщалось, что под Донецком боевики накрывают позиции украинских военных из танков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять