Порошенко торжественно поднял государственный флаг: опубликованы фото и видео

23 августа 2016, 10:25обновлено 3 августа 2018, 01:20
Вместе с президентом флаг поднимала дочь убитого Героя Украины Владимира Рыбака.

На Софийской площади в Киеве президент Украины Петр Порошенко принял участие в церемонии поднятия Государственного флага.

Глава государства поприветствовал солдат почетного караула и под звуки Государственного гимна Украины поднял сине-желтый флаг по случаю празднования Дня государственного флага, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

"Как свидетельствуют опросы, более 90% украинских граждан гордятся или положительно относятся к нашему флагу, гербу и гимну. Так же и к украинскому языку, который тоже считают одним из важнейших атрибутов нашего государства. Конечно, лучше было бы, чтобы все 100%. Но для постсоветского демократического общества имеющиеся показатели выглядят чрезвычайно оптимистично. В таком уважении к национальным символам проявляется общественное самосознание, умение и готовность объединить силы и преодолеть вызовы и угрозы, что выпали на нашу долю", — сказал глава государства.

Порошенко также считает чрезвычайно сложной задаче сделать так, чтобы государственный флаг снова появился в оккупированных городах Донбасса и Крыма.

Порошенко также сказал, что сразу после торжеств по случаю Дня государственного флага отправится на линию фронта, чтобы поздравить бойцов АТО.

"Сейчас, отсюда, со Святой Софии, я отправляюсь к линии фронта. Отправляюсь, чтобы поздравить с Днем Государственного Флага, с юбилеем, 25-летием нашей украинской независимости тех, кто является главным гарантом нашей свободы, свободы, демократии и государственной самостоятельности", — сказал Порошенко.

По его словам, именно сегодня состоится передача армии еще одной крупной партии военной техники и оружия.

"В тяжелых изнурительных боях родилась новая украинская армия. Она сильна не только мощным патриотическим духом, как было сначала, но и мощным оружием, техникой и профессионализмом", — подчеркнул президент.

Вместе с президентом государственный флаг подняла дочь Героя Украины Владимира Рыбака, сообщил в Twitter пресс-секретарь главы государства.

"Вместе с президентом наш флаг сегодня поднимала дочь убитого Героя Украины Владимира Рыбака", — написал он.

На мероприятии вместе с главой государства присутствовали Председатель Верховной Рады Андрей Парубий, городской голова Киева Виталий Кличко, представители Кабмина и силовых структур. Здесь собралось множество жителей и гостей столицы.

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших за Украину.

Как известно, 23 августа в Украине отмечается День Государственного Флага. Впервые сине-желтый флаг был поднят над зданием Верховной Рады Украины 24 августа 1991 года. В этот день был провозглашен Акт о Независимости Украины.

Как известно, Владимир Рыбак, депутат Горловского городского совета от ВО "Батькивщина", был похищен по приказу лидера боевиков "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Игоря Гиркина (Стрелкова) 17 апреля 2014 в Горловке сразу после митинга, в ходе которого Рыбак пытался снять флаг так называемой ДНР. 22 апреля его тело было найдено в реке Казенный Торец возле пгт Райгородок Донецкой области с признаками насильственной смерти.

Президент Петр Порошенко наградил Владимира Рыбака званием Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" 20 февраля 2015 года посмертно.

Читайте также по теме: Концерты, фестивали, флешмобы. Как в Киеве отметят День Независимости, список мероприятий.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять