Порошенко: украинцы ломают имперские планы другой страны и отстоят свое государство

1 августа 2014, 11:21обновлено 3 августа 2018, 01:08
Порошенко выступил с обращением в годовщину начала Первой мировой войны.

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко выступил с обращением в связи со 100-летием со дня начала Первой мировой войны. Глава государства, в частности, вспомнил о потерях украинского народа и последствиях, которые ему принесла война, и напомнил о том, что сейчас украинцы снова вынуждены с оружием в руках защищать свое государство.

Приводим полностью текст обращения, который публикует пресс-служба Президента:

видео дня

"Сегодня исполняется 100 лет с начала глобального военного конфликта XX века - Первой мировой войны, унесшей миллионы человеческих жизней.

Почти вся территория Украины, разделенная между враждующими империями, стала театром военных действий. Вынужденные воевать в составе регулярных армий государств по разные стороны фронта, украинцы имеют свой скорбный счет огромных потерь в той трагедии.

Важный урок, который мы должны вынести из кровавых событий начала прошлого века, заключается в том, что только независимое, соборное и сильное государство является залогом от братоубийственного противостояния в чужих войнах.
Первая мировая, вызванный ею октябрьский переворот в России, борьба против большевистского нашествия были нелегкими испытаниями на прочность для украинцев. Не сломали нашего стремления к свободе и восстановлению государственности голодоморы и репрессии коммунистического режима.

Сейчас мы снова вынуждены с оружием защищать независимость от внешних посягательств, ломать имперские планы другой страны.

Убежден, что украинцы, с присущими им свободолюбием и патриотизмом, сумеют отстоять свое государство, восстановить и защитить его территориальную целостность.

Мы стремимся и в дальнейшем развивать свою страну - равноправного члена большой европейской семьи, которая, пройдя сквозь пламя войн и другие тяготы, выбрала путь единения, мира, демократии и прогресса.

Это наш долг перед будущими поколениями, перед памятью погибших соотечественников.

Слава Украине!"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять