Украина будет строго соблюдать мирный план для Донбасса - Порошенко

22 июня 2014, 14:03обновлено 3 августа 2018, 01:07
Порошенко почтил память погибших во время Великой Отечественной войны.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна будет строго соблюдать мирный план по урегулированию конфликта на востоке страны.

Об этом он заявил сегодня после того, как возле Мемориала Вечной Славы в Киеве почтил память погибших во время Великой Отечественной войны, пишет УНИАН.

видео дня

В то же время глава государства подчеркнул, что день начала войны является одним из самых тяжелых дней украинской истории.

"22 июня - это день, который научил украинский народ больше всего любить мир, день, который напоминает нам всем об ужасах войны", - заявил Порошенко.

Он отметил, что оба его деда были на войне, один завершил ее в Праге, второй - в Германии, а один из дедов его супруги погиб во время войны.

"Для нас в семье этот день является напоминанием об ужасах войны", - подчеркнул глава государства.

"У нас всегда уважали дедов, предков, и знали, какой ценой завоеван мир. К сожалению, на сегодняшний день вопрос войны снова стал реальностью в Украине. Запах, смрад войны сегодня в воздухе", - отметил Порошенко, добавив, что именно поэтому он позавчера во время пребывания под Славянском в зоне АТО принял решение дать миру шанс.

Он напомнил, что состоялось одностороннее прекращение огня со стороны украинских Вооруженных сил, национальной гвардии и пограничников.

Президент пообещал, что этот режим они будут строго соблюдать до 27 числа.

"Мы на сегодняшний день делаем все возможное для того, чтобы убедить живущих на Донбассе, что они есть и будут самыми ценными нашими гражданами, мы гарантируем им безопасность и мирный план президента, настроенный на то, чтобы сохранить мир, сложить оружие и путем переговоров восстановить единое целое государство. У меня нет никакого сомнения, что этот святой день является лучшим, чтобы приступить к миру", - резюмировал Порошенко.

Больше о мирном плане Петра Порошенко для Донбасса читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять