Послал к Путину. Кучма ответил Грызлову на призыв объявить амнистию боевикам на Донбассе

16 декабря 2016, 20:36обновлено 3 августа 2018, 01:22
Амнистия невозможна для участников конфликта, которые совершили тяжкие преступления, заявил Кучма.

Боевики на Донбассе

Полномочный представитель РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов должен обратиться к президенту России по ускорению реализации гуманитарных аспектов Минских соглашений.

Так представитель Украины в Трехсторонний контактной группе Леонид Кучма прокомментировал в пятницу журналистам призыв Грызлова к президенту Петру Порошенко объявить до Рождества амнистию участникам конфликта, пишет "Украинская правда".

видео дня

"Грызлов уже второй раз обращается к нашему президенту. По-моему, надо было обратиться и к Путину — пусть и с той стороны (руководство РФ поспособствует разрешению ситуации — ред.)", — сказал Кучма.

Он подчеркнул, что амнистия невозможна для участников конфликта, которые совершили тяжкие преступления. "Есть международное право. Если у некоторых людей на руках кровь, то должна быть особая процедура, а не просто: кому-то захотелось и вопрос будет решаться", — отметил экс-президент, упомянув также трагедию рейса MH17.

Кучма напомнил, что все стороны, включая Россию и представителей временно оккупированных территорий Донбасса, принимали на себя обязательства по обмену заложников, однако гарантировать, что это произойдет до новогодних праздников, никто не может.

В то же время украинская сторона надеется на позитивные сдвиги 21 декабря, чтобы "к праздникам отпустить людей домой". Он подчеркнул, что ситуация зависит в наибольшей степени от российской стороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять