Последняя нить влияния. Эксперт объяснил, почему ракетные испытания ВСУ бесят Россию

3 декабря 2016, 18:27обновлено 3 августа 2018, 01:22
Единственным инструментом влияния Кремля на Украину остается армия, говорит Сергей Таран.

Сергей Таран

Проведенные ВСУ ракетные испытания у административной границы аннексированного Крыма должны были показать Кремлю, что в случае наращивания его агрессии цена потерь будет достаточно высокой. Именно это и бесит Россию.

Об этом директор Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Из всех инструментов давления на Украину у России остался только один — военная агрессия и действия российской армии. Все остальные инструменты российского влияния, которые были (экономические, политические — раньше было много пророссийских политических сил и политиков в Украине, культурные — раньше было сильным влияние российского медиа-продукта: сериалов, СМИ), исчезли. К тому же, сейчас, когда Украина находится в состоянии войны с Россией, нет особо и дипломатических инструментов. Так что единственным оставшимся инструментом влияния на Украину является армия", — говорит политический эксперт.

"Однако если Украина усилит свои Вооруженные Силы до такой степени, что цена дальнейшей военной агрессии будет довольно высокой для России, то и этот инструмент исчезнет. По сути, Россия сейчас хватается за последнее, с помощью чего она может оказывать давление на Украину, — за армию. РФ пыталась расшатывать внутреннюю ситуацию в Украине, но это не всегда срабатывало. Если Украина создаст сильную армию, это оборвет последнюю нить влияния России на нас. Собственно, именно поэтому Россия и бесится", — уверен политолог.

"Это вполне нормально, что такие учения проходят публично — такова мировая практика. В этом нет демонстративности — это просто тактика. Если же Россия считает эти действия Украины демонстративными, то это только на пользу нам, потому что РФ видит, что украинская армия развивается, и Украина не "ведется" на ее военное давление", — подчеркнул глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір".

"Теоретически Россия может начать делать то, о чем говорит в своих угрозах, — начать сбивать украинские ракеты, запущенные в ходе учений. Но, думаю, пока что она на это не пойдет, потому что сейчас рассматривается возможность снятия санкций с РФ, и после избрания Трампа президентом США РФ пытается показать себя цивилизованной стороной. Поэтому не думаю, что Россия из-за этих учений решится на какую-то серьезную историю. Но Украина должна быть готова и к этому. Не нужно думать, что этого не случится — ведь раньше мы не могли поверить, что Россия пойдет на Украину войной, но так случилось", — подытожил Сергей Таран.

Напомним, директор соцслужбы "Украинский барометр" Виктор Небоженко рассказал в комментарии "Главреду", что ракетные стрельбы в акватории Черного моря должны остановить морскую экспансию России.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": "Ракетные стрельбы над Черным морем: почему учения ВСУ разозлили Россию?"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять