Послы Евросоюза дали зеленый свет безвизу для Украины

2 марта 2017, 20:15обновлено 3 августа 2018, 01:23
Подтверждена договоренность относительно визовой либерализации для Украины.

Безвизу для Украины дали зеленый свет

Послы Европейского Союза на заседании Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС утвердили текст законодательного предложения предоставить Украине безвизовый режим, который был согласован по результатам межинституциональных переговоров.

Об этом собственному корреспонденту УНИАН сообщили в Совете ЕС по итогам заседания.

видео дня

"Комитет подтвердил договоренности относительно визовой либерализации для Украины, достигнутые в рамках триалога", — отметили в Совете ЕС.

Сейчас ожидается, что соответствующее письмо о принятом решении будет направлено в профильный комитет Европейского парламента по вопросам свобод, юстиции и внутренних дел, после чего будет определена дата, когда именно состоится голосование.

Докладчик по этому вопросу, депутат Мария Габриэль, после завершения межинституциональных переговоров, которые состоялись 28 февраля в Брюсселе, сообщила, что намерена поставить этот вопрос на голосование уже на второй неделе марта. После этого документ будет проголосован в рамках пленарного заседания.

Во время обсуждения, как на уровне комитета, так и на уровне пленарного заседания, депутаты имеют возможность внести в текст поправки, именно поэтому после того, как состоится голосование в ЕП, документ еще раз вернется в Комитет постоянных представителей для согласования. После того, как Комитет постоянных представителей согласится с тем, что принял парламент, должно быть решение Совета ЕС с последующим подписанием документа и его опубликованием в Официальном журнале ЕС. Документ вступит в силу через 20 дней с даты обнародования.

Окончательное утверждение безвизового режимадля граждан Украины должно состоятся на заседании Совета ЕС по иностранным делам, которое пройдет 11 мая.

После согласования документа в рамках триалога, в апреле его должны рассмотреть в Европарламенте, в мае — одобрить в Совете ЕС.

Ожидается, что безвиз для Украины фактически может вступить в силу в начале июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять