Посол Канады рассказал о военной помощи Украине и саботаже России

31 июля 2015, 13:47обновлено 3 августа 2018, 01:14
Посол заявил, что Канада готова поставлять оружие в Украину в случае эскалации военного конфликта на Донбассе.

 / day.kiev.ua

Канада готова поставлять летальное оружие в Украинув случае эскалации военного конфликта на Донбассе.

Об этом заявил посол Канады в Украине Роман Ващук в интервью "Апострофу".

видео дня

"Наш премьер (Стивен Харпер, — ред.) и министр обороны Канады Джейсон Кенни не раз озвучивали, что мы все варианты оставляем, как говорится, на столе, и все они доступны на случай эскалации конфликта. Речь, в том числе, и о летальном оружии", — сказал он.

По его мнению, "то, что сделано и запланировано, уже позитивно влияет на обороноспособность Украины".

"Некоторые формы нашей помощи содействовали успеху ВСУ в Марьинке в начале июня (при атаке боевиков, — ред.). Учения, которые мы собираемся проводить, нацелены на повышение автономии и маневренности различных подразделений ВСУ, именно эти навыки нужно усовершенствовать, об этом часто говорится. Да и сама Украина начала производить и поставлять себе же те современные вооружения, которые раньше шли только на экспорт.

В целом эти факторы способствуют тому, что конфликт продолжается в тлеющем виде, чтобы противоположная сторона, сепаратисты с их российским командованием и вооруженными силами, которые их поддерживают, не решались продвигаться дальше по территории Украины", — добавил дипломат.

Посол также считает, что Россия, ведя войну на Донбассе, надеется, что связанные с боевыми действиями проблемы отвлекут украинцев от мыслей о перспективах и, соответственно, реформ.

"Исходя из нашего довольно ограниченного опыта проведения военных операций за пределами страны, я вижу, сколько процедурного и интеллектуального кислорода они вытягивают из системы. Это время, усилия и энергия, которые нельзя посвятить чему-то другому. На это, в том числе, рассчитывает путинская Россия, что реформы можно будет саботировать, потому что люди будут реагировать на сегодняшние потребности и проблемы, а не на длительные и структурные процессы", — считает он.

"И тут нужен баланс между тем, чтобы реагировать на насущное и проводить кардинальные изменения", — добавил Ващук.

Напомним, Канада решила расширить санкции против Российской Федерации из-за агрессивной политики в отношении Украины. В новый список попали 14 российских юридических и 3 физических лиц, а также введен запрет на импорт и экспорт товаров с территории Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять