Посол США назвал самую большую угрозу безопасности Украины

31 октября 2014, 12:45обновлено 3 августа 2018, 01:10
У Порошенко есть шикарная возможность: у него есть бесспорный мандат на проведение реформ, считает Пайетт.

Джеффри Пайетт

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что сейчас нет большей угрозы безопасности Украины, чем раковая опухоль коррупции.

Об этом он сообщил в интервью Украинской правде.

видео дня

"Сейчас нет большей угрозы безопасности Украины, чем раковая опухоль коррупции. Эти "обычные практики", их продолжение представляет бóльшую угрозу украинскому будущему, чем российские танки на Востоке", - подчеркнул Пайетт.

В то же время он прокомментировал прошедшие в Украине внеочередные выборы в Верховную Раду.

"Сейчас говорят, что голосование на выборах в Раду было проевропейским. Мне кажется, важнее, что оно было прореформаторским. И в этом отношении, я думаю, следующие пару недель будут очень важными", - добавил посол.

Между тем, Пайетт выразил уверенность, что "премьер-министр Яценюк (Арсений Яценюк - ред.) хорошо понимает важность реформаторской повестки дня, то же самое можно сказать о Президенте Порошенко (Петр Порошенко - ред.)".

Также посол выразил мнение, что прикрываться плохим "наследием предшественников" теперь невозможно.

"Теперь нельзя будет уже искать оправдания в том, что есть нереформированная, унаследованная от времен Януковича (экс-президент Виктор Янукович - ред.) Верховная Рада, которая мешает проводить реформы. На столе у одного из американских президентов была табличка" The buck stops here", т.е. "Последняя инстанция. Если не я сделаю, то кто сделает?"", - рассказал Пайетт.

По его словам, "у Президента Порошенко есть шикарная возможность: у него есть бесспорный мандат на проведение реформ, есть большинство в Раде, которое разделяет его видение Украины, которая движется в сторону Европы и теснее интегрируется с Европой. Я надеюсь, что он возьмется за эти проблемы немедленно и не будет искать отговорок".

Вместе с тем посол США отметил, что уже видит позитивные изменения.

"Я думаю, что изменения к лучшему уже происходят. Три антикоррупционных закона были шагом вперед, закон о системе прокуратуры был шагом вперед, соглашение с МВФ, достигнутое премьер-министром Яценюком, тоже было шагом вперед, закон об образовании тоже был важным шагом вперед", - отметил дипломат.

"Но Украине нужны не только хорошие законы - сейчас задача заключается в том, чтобы воплотить их в жизнь", - резюмировал Пайетт.

Напомним, ранее российский экономист Сергей Алексашенко заявил, что результаты выборов в Украине подтвердили утверждение о том, что большинство украинцев хотят видеть себя в Европе, а не в "совке".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять