Поярков и Кличко рассказали, зачем похитители пытали лидера Автомайдана Булатова

31 января 2014, 09:58обновлено 3 августа 2018, 01:04
Похитителям нужно было узнать источники финансирования Автомайдана.

Булатова пытали более недели

Один из лидеров Автомайдана Сергей Поярков, друг ранее похищенного Дмитрия Булатова, заявил, что преступники пытали активиста, чтобы узнать, кто финансирует Автомайдан.

Об этом Поярков рассказал в комментарии "Радио Свобода".

видео дня

"Его долго пытали, чтобы узнать кто это финансирует. У него много гематом на плечах, порезано ухо, порезана скула, его распинали и пытали все эти дни", - рассказал автомайдановец.

В свою очередь внефракционный нардеп Петр Порошенко, который также приехал в клинику, связал похищение Булатова с похищением общественного активиста Игоря Луценко. По мнению Порошенко, это сделали те же люди.

"Безусловно, я считаю, что они связаны, я считаю, что те помещения, в которых их пытали - они расположены неподалеку. Сейчас сюда немедленно прибыл начальник Дарницкого районного управления внутренних дел и мы требуем, чтобы немедленно были начаты следственные действия", - отметил нардеп.

А лидер УДАРа Виталий Кличко считает, что пытки и издевательства, которым подвергся Булатов, являются актом запугивания несогласных с властью.

Об этом со ссылкой на пресс-службе партии сообщает УНИАН.

По словам Кличко, посетившего Булатова ночью в больнице, "то, что сделали с Дмитрием, - это акт запугивания всех активных граждан. Ведь Автомайдан - эффективное движение, которое борется против власти, и уже пострадало много его активистов - кого избили, кому разбили машины, кого осудили. Дмитрия, одного из лидеров Автомайдана, и человека, который не боится выражать свою гражданскую позицию, похитили и неделю подвергали пыткам".

Ранее "Главред" сообщал, что Булатов нашелся вечером 30 января в селе Вишенки Бориспольского района под Киевом. Лидер Автомайдана не знает, кто его похитил, но заметил, что мужчины разговаривали с русским акцентом. После длительных истязаний его вывезли и выбросили из машины. Жестоко избитый мужчина шел по селу, стуча во все двери, когда наконец его впустил один из местных жителей. От него Булатов позвонил своим друзьям, которые и забрали его. Больше о Булатове читайте здесь.

видео: "Радио Свобода"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять