Правозащитники об указе о потерях россиян в "спецоперациях": Путину есть что скрывать

29 мая 2015, 08:06обновлено 3 августа 2018, 01:14
Данный документ является очередным доказательством присутствия российских войск в Украине.

Владимир Путин

Указ президента РФ Владимира Путина о засекречивании потерь российской армии"в мирное время" является очередным ограничением свободы слова в России. Данный документ является очередным доказательством присутствия российских войск в Украине.

Международная неправительственная организация Amnesty International считает, что этот указ, который делает информацию о погибших российских военных "в мирное время" государственной тайной, является очередным наступлением на свободу выражения в стране, сообщает пресс-служба организации.

видео дня

Теперь представители СМИ России могут быть осуждены "за государственную измену" из-за освещения событий в Донбассе.

"Новый указ, запрещающий всю информацию о потерях российских войск "в ходе специальных операций" в мирное время, появился на фоне длительных обвинений в том, что президент Путин направил военную помощь боевикам в восточной Украине", — говорится в сообщении.

"Этот указ является не только вопиющим нападением на свободу выражения, он также имеет зловещие намеки, которые активизируют спекуляции относительно того, что президенту Путину есть что скрывать — в частности потери, понесенные русской армией в Украине", - отметил директор организации в Европе и Центральной Азии Джон Дальхузен.

Как утверждают в организации, этот шаг также увеличивает опасения за безопасность российских работников СМИ и общественных активистов, которые уже подвергались преследованиям из-за попыток независимо освещать конфликт в Украине. В частности, в августе прошлого года несколько журналистов подверглись ряду отдельных нападений из-за попыток осветить тайные похороны российских военнослужащих, якобы убитых в Украине.

"Этот новый указ поднимает некоторые тревожные вопросы, например, могут ли журналисты и общественные активисты быть привлечены к уголовной ответственности по статье "измена" из-за освещения предполагаемых российских военных потерь в Украине", — сказал Дальхузен.

Другое следствие этого указа, считают в организации, заключается в том, что семьи военнослужащих, погибших во время "специальных операций", будут лишены правды о судьбе своих близких.

Как сообщает Amnesty International, ранее Кремль многократно отрицал какую-либо причастность к боевым действиям на территории Украины, однако спутниковые снимки и показания, собранные организацией, указывают на неопровержимые доказательства наращивания российского вооружения и артиллерии на востоке Украины и на подстрекательство Россией боевиков к совершению военных преступлений.

До сих пор только потери российских войск во время войны считались государственной тайной.

Напомним, 28 мая, Путин подписал указ о присвоении статуса гостайны на данные о потерях Минобороны России в мирное время.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять