Правозащитники рассказали обстоятельства зверского убийства пленного "киборга"

11 мая 2015, 01:40обновлено 3 августа 2018, 01:13
В Amnesty International нашли пятерых свидетелей убийства "Моторолой" пленного "киборга" Игоря Брановицкого.

Плененные украинцы в захваченном аэропорту, иллюстрация

Правозащитники из организации Amnesty International нашли как минимум пятерых свидетелей убийства главарем боевиков "Моторолой" пленного защитника донецкого аэропорта Игоря Брановицкого.

Об этом рассказал член мониторинговой группы Amnesty International Кразимир Янков в эфире Громадського.

видео дня

"Донецкий аэропорт взрывают, там уже нечего защищать и киборги, которые оставались там – сдаются. Некоторых из них берут в плен. Среди этих людей — Игорь Брановицкий. Есть видео непосредственного момента, где их берут в плен. Его видно как одного из тех, кого берут в плен", — рассказал он.

Также Янков добавил, что уже через несколько минут пленный киборг — избит, с кровью на лице.

"За несколько минут его видно уже избитого с кровью на лице. Следующий момент — когда он уже мертв. Его привели к какому-то тиру, их было там 12 человек, и их начали бить, чтобы найти, кто был пулеметчиком", — добавил правозащитник.

По его словам, бандиты пытались выяснить это, поскольку "во время боев за аэропорт очень много сепаратистов были убиты именно пулеметным огнем".

"Как нам потом рассказали люди, которые там были — не было одного конкретного пулеметчика. Все стреляли из того, что было. Но Брановицкий... выступил вперед, нам кажется, что он хотел защитить остальных", — пояснил Янков.

Правозащитник добавил, что Брановицкого зверски избили — он "просто лежал в луже крови".

"Потом зашел Моторола и спросил, кто вызвал скорую. Мы думаем, это сделал кто-то из сепаратистов. Они показали на Брановицкого. Моторола сказал, что сейчас ему "поможет" — и дважды выстрелил ему в голову. Есть минимум пять свидетелей этого", — рассказал Янков.

По словам других членов мониторинговой группы, выясняются также причины и обстоятельства убийства еще троих пленных: Александра Бердеса, Василия Демчука и Павла Плацинского.

"Бердеса, Демчука и Плацинского нашли в лесопасадке Пролетарского района Донецка. Это примерно в 88 километрах от села Логвиново, где их взяли в плен. Это значит, что их специально туда повезли. Также стоит понимать контекст того, что происходило 9 февраля: это было начало наступления на Дебальцево, сепаратисты взяли Логвиново, сформировался котел – это был самый горячий момент битвы. Нам кажется очень странным, что именно в этот момент их повезли в Донецк, но не довезли. Мы думаем, что если бы их туда повезли, то повезли бы как пленных, чтобы удерживать в здании СБУ в Донецке или в другом месте. Если бы их взяли уже мертвыми – их бы увезли уже в морг. Но их нашли в этой лесопосадке под тонким слоем почвы. Нам кажется это очень странным", — рассказал Янков.

Как сообщал "Главред", гражданин России Арсений Павлов, известный по кличке "Моторола" 6 апреля заявил о том, что он убил 15 украинских военнопленных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять