Прекращение войны на Донбассе не закончит конфликт Украины с Россией — политолог

4 мая 2016, 15:59обновлено 3 августа 2018, 01:18
Для Киева важным вопросом будет оставаться Крым, говорит Сергей Толстов.

Сергей Толстов

Соединенные Штаты обещают Москве "авансом", что если Россия прекратит войну на Донбассе, то они вернутся к сотрудничеству, отменят санкции и забудут об оккупированном Крыме. Однако конфликт Украины с Россией не закончится, ведь для нас полуостров будет оставаться важным вопросом.

Об этом директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Сначала США ввели чисто символические санкции против России из-за аннексии Крыма, и эти ограничения касаются исключительно полуострова. Потом США ввели санкции из-за агрессии на Донбассе. А потом США решили координировать свои действия в плане санкций против РФ с Европейским Союзом", — напомнил политический эксперт.

"На сегодняшний день ситуация выглядит таковой, что если Россия оставит Донбасс в покое, то будет отменен основной пакет санкций. В свою очередь крымские санкции касаются либо крымской экономики, либо тех компаний, которые ведут экономическую деятельность в Крыму. Эти санкции практически не затрагивают материковую российскую экономику", — подчеркнул политолог.

"За урегулирования конфликта на Донбассе и прекращение войны Соединенные Штаты готовы выполнить свои обещания относительно отмены основных экономических санкций против РФ. Тем более, что от этого зависит координация действий США и ЕС. Вот США обещают "авансом", что, если Россия прекратит войну, они вернутся к сотрудничеству и забудут о Крыме. Санкции из-за Крыма действенные, но только по отношению к самому Крыму, а для российской экономики они мало ощутимы", — говорит директор Института политанализа и международных исследований.

По его словам, Украине важно иметь какие-то гарантии прекращения войны на Донбассе: "Это было бы лучше всего. Но будут ли такие гарантии, сложно сказать. Пока что о гарантиях речь не идет. Тем более, после Будапештского меморандума о гарантиях говорить как-то несерьезно".

"Приведет ли это к стабилизации ситуации? Конфликт с Россией на этом не закончится, потому что для Украины важным вопросом будет оставаться Крым. Европейцев же беспокоит размещение новых вооружений в Крыму. Для Украины вопрос нарушения ее суверенитета — очень важен. Как может решиться этот вопрос? Может, у нас появится новое правительство, которое скажет, что вопрос Крыма уходит на второй план и, таким образом, отношения с Россией не будут ставиться в зависимость от решения проблемы Крыма. Это один вариант. Или, если конфликт с Россией будет сохраняться в активной фазе, то будет продолжаться нынешняя позиция блокады. Очевидно, что простого решения данной проблемы не существует. Но прекращение войны на Донбассе в любом случае было бы очень желаемым", — подытожил Сергей Толстов.

Напомним, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко рассказал в комментарии "Главреду", что разделение санкций против РФ за Крым и Донбасс нужно воспринимать как неизбежную политическую реальность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять