Премьер Канады дал оценку Голодомору в Украине

26 ноября 2017, 13:36обновлено 3 августа 2018, 01:27
Голодомор — неудачная попытка уничтожить идентичность и волю украинского народа, заявил Трюдо.

Джастин Трюдо.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Голодомор был попыткой уничтожить волю украинского народа.

Об этом говорится на официальном сайте канадского премера.

видео дня

"Сегодня мы отмечаем одну из самых темных глав в истории человечества: украинский Голодомор 1932-33 годов. Этот системный и ужасный геноцид, предпринятый тоталитарным советским режимом, убил миллионы украинских мужчин, женщин и детей голодом. Это была неудачная попытка уничтожить идентичность и волю украинского народа", — говорится в заявлении.

Он также призвал всех канадцев вспомнить о жертвах Голодомора и задуматься над выдающимся вкладом, сделанным украинцами в Канаду.

"В этот трагический юбилей я призываю всех канадцев найти время для того, чтобы вспомнить жертв Голодомора, и задуматься о замечательных вкладах граждан украинского происхождения в нашу страну. Сегодня мы также подтверждаем неизменную поддержку Канады народу Украины, ее суверенитету и территориальной целостности, а также проводимые правительством Украины реформы для обеспечения большей безопасности и процветания своего народа", — отметил Трюдо.

Напомним, в 1932-1933 годах украинцы пережили Голодомор, погибли более четырех миллионов наших соотечественников. Голод признали геноцид народа, осуществляемым тоталитарным коммунистическим режимом СССР. Ежегодно в четвертую субботу ноября в Украине чтят память его жертв.

Президент Петр Порошенко считает, что в Украине пришло время принять закон об ответственности за непризнание Голодомора и Холокоста.

В США палата представителей штата Мичиган признала 25 ноября Днем памяти жертв Голодомора.

Между темв Британии отказались признать Голодомор геноцидом украинского народа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять