Президент Болгарии встретился с Порошенко: назвал Крым Украиной и обещал санкции против России

7 июля 2015, 17:47обновлено 3 августа 2018, 01:14
Плевневелиев говорил об отмене виз для украинцев.

Порошенко и Плевнелиев

Сегодня, 7 июля, впервые за последние 12 лет президент Болгарии — Росен Плевнелиев — встретился с Президентом Украины Петром Порошенко, после чего заявил, что его страна отстаивает европейскую перспективу нашего государства, и считает, что визы для украинцев должны быть отменены как можно скорее, даже завтра.

Об этом заявил встрече с представителями СМИ сегодня в Киеве, сообщает УНИАН.

"Мы категорически отстаиваем европейскую перспективу Украины. Мы хотим, чтобы визы были отменены как можно скорее, даже завтра", — подчеркнул он.

"Болгария — двигатель, и Болгария верит в интеграцию, а не изоляцию той или иной нации. Болгария была среди первых государств-членов ЕС, которые поддержали европейскую перспективу Украины и подписание Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, и одна из первых его ратифицировала", — добавил Плевнелиев.

Он также рассказал, что Болгария поддерживает территориальную целостность Украины, и никогда не признает аннексию Крыма и "референдумы" на Донбассе.

"Болгария поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Аннексия Крыма и Севастополя Россией нарушает международное право, Конституцию Украины и Будапештский меморандум 1994 года", — отметил он.

"Болгария не признает и результаты "референдумов", незаконно организованных и реализованных сепаратистами в Донецке и Луганске, — добавил Плевнелиев. — Для нас Крым — это Украина, а Украина — это Европа".

Плевневелиев рассказал, что Болгария поддерживает санкции ЕС против России, поскольку никто не имеет права менять границы силой, оккупировать чужие территории.

"Выход из Донбасского кризиса должен происходить через выполнение Минских соглашений. Санкции ЕС против России связаны с полным выполнением Минских соглашений", — сказал он.

"Болгария поддерживает эти санкции, и будет действовать в поддержку Украины, во исполнение санкций ЕС. Никто не имеет права, тем более в Европе, силой перемещать границы, оккупировать чужие территории", — подчеркнул Плевнелиев.

"Будущее Болгарии, Европы заключается в уничтожении границ, а не в переносе границ", — считает президент Болгарии.

В ответ Порошенко заметил, что любые газовые проекты в обход Украины или Болгарии нежизнеспособны являются нежизнеспособными.

"Могу заверить вас, что любые проекты, которые предусматривают обход Украины или Болгарии, являются нежизнеспособными, не имеют ни экономического смысла, ни какого-либо другого... (Такие проекты) делают в Европе газ более дорогим, а значит, эту цену неконкурентной, а значит, снижают конкуренцию и конкурентоспособность европейской продукции. Мы никогда на это не пойдем", — подчеркнул Порошенко.

Напомним, визит Плевневелиева в Киев был отмечен досадной неприятностью — вандалы сорвали около 15 флагов Болгарии, развешенных в центре украинской столицы, приняв их за российские.

Фото, видео: Адміністрація Президента України

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять