Президент Франции предупредил: невыполнение Минских соглашений заморозит конфликт на Донбассе

11 октября 2016, 14:52обновлено 3 августа 2018, 01:21
Я готов в рамках "нормандского формата" продвигаться вперед, чтобы полностью выполнить Минские договоренности, заявил Олланд.

Франсуа Олланд

Невыполнение Минских договоренностей приведет к созданию замороженного конфликта на востоке Украины.

Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд во вторник в Страсбурге на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, отвечая на вопрос о состоянии выполнения Минских договоренностей, сообщает УНИАН.

видео дня

"Я готов в рамках "нормандского формата" продвигаться вперед, чтобы полностью выполнить Минские договоренности, иначе это будет замороженный конфликт", — сказал Олланд.

Президент Франции отметил, что главной целью Минских договоренностей является установление мира, восстановление территориальной целостности Украины.

"Но для этого необходимо провести выборы, необходимо обеспечить этот процесс. И уже в завершение этого процесса правительство, украинская власть могли бы вернуть контроль над своими границами. Иными словами, Минский процесс — это серия этапов, и необходимо соблюдать каждый. Прежде всего, это прекращение огня, безопасность, конфискация оружия, а затем необходимо провести выборы", — детализировал он.

По мнению Олланда, к этому процессу, кроме украинской власти, должна быть привлечена "российская сторона, так как она влияет на руководителей восточных регионов".

"Это также касается Германии и Франции, потому что мы присутствовали при подписании Минских договоренностей", — пояснил он.

Напомним, ранее сообщалось, что саммит глав государств "нормандской четверки" — Украины, Германии, Франции и России — по урегулированию конфликта на Донбассе может состояться 19 октября в Париже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять